По инициативе прокуратуры глава сельского поселения в Котовском районе привлечен к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства

Проведенной прокуратурой Котовского района проверкой установлено, что в 2018 году администрацией Попковского сельского поселения Котовского муниципального района заключено 5 контрактов на ремонт местных автодорог с одним подрядчиком на общую сумму 473 тыс.рублей.

Заключению данной сделки предшествовало недопустимое в соответствии с антимонопольным законодательством соглашение между главой поселения и исполнительным директором подрядчика о допуске юридического лица к участию в работах без предусмотренных законом конкурентных процедур.

 В результате администрацией Попковского сельского поселения единая закупка на ремонт дорог в сельском поселении искусственно «раздроблена» на множество закупок до ста тысяч рублей каждая, в целях избежания публичных процедур заключения муниципальных контрактов.

В связи с заключением данных контрактов с единственным исполнителем подрядчик получил доступ к выполнению работ по максимальной возможной цене, без участия в какой-либо конкурентной борьбе.

Проведенным по инициативе прокуратуры Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области анализом состояния конкурентной среды на рынке оказания услуг по ремонту автодорог на территории Попковского сельского поселения факт нарушения муниципалитетом антимонопольного законодательства при заключении контрактов без  публичных процедур подтвердился.

По итогам проверки прокуратурой Котовского района в отношении главы Попковского сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 14.32 КоАП РФ (заключение органом местного самоуправления недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения либо осуществление недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий).
Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области в отношении должностного лица наложен штраф в размере 20 тыс. рублей.

 А.А. Ларин, прокурор Котовского района, советник юстиции.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle