«Завтра была война», «Свеча памяти», «Танго на Сталинградской»: в День памяти и скорби в Волгоградской области состоятся десятки патриотических акций

Анонс 19.06.19 13:17
509
0

С 17-00 до 20-00 на верхней террасе центральной набережной состоится литературно-музыкальная композиция «Дети мира»: воспитанники городских молодежных учреждений исполнят песни, стихи о войне и мире. В 21-00 у фонтана «Искусство» стартует шествие со свечами-лампадами до Вечного огня на Площади Павших борцов. Участники акции оставят свечи у обелиска и возложат цветы к памятнику. В 22-00 на Мамаевом Кургане состоится традиционная акция Главного Управления МВД России по Волгоградской области «Завтра была война». Участники отдадут дань памяти сотрудникам 10-й дивизии НКВД, защищавших город в дни Сталинградской битвы.

В городе-спутнике Волгограда 21 июня в 19-00 всех желающих ждут в парке «Волжский» у музея солдат войны и правопорядка (улица Сталинградская, 1), где будет воссоздана атмосфера выпускного вечера 21 июня 1941 года. На открытой площадке состоится акция «Танго на Сталинградской». Обладатели костюмов в стиле 40-х годов прошлого века будут награждены призами. Также будет организована выставка «Патефонные истории», на которой представят музыкальную бытовую технику, популярную в СССР в довоенные годы, с демонстрацией работы звуковых приборов, патефонов и радио. Завершится мероприятие акцией «Черно-белое кино» и чаепитием. Посетители парка смогут увидеть советские черно-белые фильмы и мультфильмы, выпущенные в прокат к июню 1941 года. 22 июня около Дворца молодежи «Юность» в 19-00 состоится общегородской флешмоб с зажженными свечами, а также выступления молодежных творческих коллективов.

Кроме того, города, районные поселки, станицы, хутора и села Волгоградской области присоединятся к всероссийским акциям «Горсть памяти» и «Свеча памяти».

Напомним, Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания. Поддержку получает поисковое движение: сегодня оно объединяет более 22 тысяч волгоградцев. Развиваются «Волонтеры Победы» — волгоградские добровольцы сопровождают участников войны на мероприятиях, записывают воспоминания фронтовиков, помогают пожилым людям в быту.

Марина Шевченко

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle