В Волгоградской области стартовала работа детских оздоровительных учреждений

Более тысячи детей в Волгоградской области в эти выходные станут участниками летних профильных смен — сегодня заезд состоялся в два детских оздоровительных учреждения: лагерь «Ручеек» в Дубовском районе и «Серебряные пруды» во Фроловском районе. В начале августа смены продолжительностью 21 день стартуют еще в 16 лагерях.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, программы смен в первую очередь рассчитаны на проведение большого количества мероприятий на открытом воздухе (с учетом погодных условий): вожатые подготовили внутриотрядные соревнования, квесты, концерты, игры и мастер-классы. 

При этом исключены все массовые общелагерные встречи, в том числе родительские дни. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, заезд всех участников в загородные оздоровительные учреждения осуществляется одномоментно. Предварительно организаторы проходят обязательное тестирование на COVID-19.  На период работы смены работникам запрещается выезжать за пределы территории

Также в лагерях созданы условия для соблюдения социальной дистанции, на входе в здания установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, в помещениях будет проходить регулярная  дезинфекция. Разработана специальная логистика для посещения столовой: каждый отряд будет питаться строго в назначенное время, чтобы не пересекаться с другими детьми.

На протяжении всей смены два раза в день будет проходить обязательная бесконтактная термометрия участников смены. На базе каждого учреждения организовано круглосуточное дежурство медработников.

 

Отметим, в связи с действующей санитарно-эпидемиологической ситуацией на территории Волгоградской области в этом году наполняемость отрядов детских лагерей Волгоградской области  составляет не более 50% от проектной мощности. Окончательное решение об открытии детского оздоровительного учреждения принимает оперштаб муниципалитета. Участниками смен станут около пяти тысяч детей Волгоградской области.

 

Алена Стрелина

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle