Волгограды получат выплаты на детей независимо от скорости обращения

Фото: Сергей Хохлов.

Все жители Волгоградской области получат выплаты в 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3-х до 16 лет. В этом их 14 мая заверил управляющий отделением ПФР по Волгоградской области Владимир Федоров. При этом скорость перечисления средств родителям не зависит от оперативности подачи заявления на портале Госуслуг – выплаты начнут производиться с 1 июня 2020 года. 

В ходе брифинга Владимир Федоров рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми на основании указа президента от 11 мая 2020 года №317. 

- Главой государства было принято решение о дополнительных выплатах всем мамам или папам детей в возрасте от 3-х до 16 лет в размере 10 тысяч рублей, - напомнил руководитель регионального отделения ПФР. – Получить эту единовременную выплату можно на ребенка, являющегося гражданином РФ, постоянно проживающего на территории страны, а его мама или папа не должны быть лишены родительских прав. По нашим оценкам на территории Волгоградской области будут произведены выплаты более чем на 300 тысяч детей. Общая сумма превысит 3 млрд рублей. 

Владимир Федоров отметил, что по объемам выплаты и масштабам охвата населения в России подобная мера поддержки оказывается впервые. 

Кроме того, в соответствии с указом президента РФ родители детей в возрасте до 3 лет могут получить по 5 тысяч рублей с апреля 2020 года по июнь 2020 года независимо от наличия или отсутствия права на материнский капитал. Таким образом, семьи получат по 15 тысяч рублей на каждого малыша. 

- По нашим оценкам таких детей на территории Волгоградской области чуть более 23 тысяч, - пояснил представитель ПФР. – Основной способ подачи заявлений – портал Госуслуг. Это технически удобно и доступно жителям региона. Наш опыт говорит о том, что все родители - 28 тысяч человек, получившие такие выплаты за апрель и май 2020 года, подавали свои заявления через сайт Госуслуг, тем самым сохранив здоровье свое, детей и всех окружающих. 

Как сообщал  RIAC34.RU ранее, подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг можно до 1 октября (https://posobie16.gosuslugi.ru/). Сервис позволяет отслеживать статус обращения и если оно будет отклонено, то заявитель получит аргументированный ответ с указанием причины. В случае, когда заявление проверено и удовлетворено, ПФР перечисляет средства на счет получателя уже на следующий день. Таким образом, необходимость приезжать самолично в клиентскую службу ПФР отпадает, а значит, заявители могут спокойно соблюдать условия самоизоляции, не подвергая риску жизни своих домочадцев.

Таким же способом с 20 мая можно будет оформить пособия на детей от 3-х до 7 лет. Заявления на получение выплат семьям с детьми до 3-х лет  принимаются и на официальном сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/#services-f). Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

 

Сетевое издание "RIAC34.RU"

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle