Для выхода из дома в период действия ограничительных мер появились две новые причины

Фото: Александр Куликов

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление о внесении изменений правил передвижения граждан в период действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. В документ добавлены два пункта разрешающие жителям региона нарушать режим самоизоляции.

Так, теперь законной причиной считается следование к нетрудоспособным родственникам с целью ухода и оказания им помощи, доставки лекарственных средств, продуктов питания, предметов первой необходимости.

Также добавлена возможность следования самозанятых граждан к месту или от места работы, которая не приостановлена, а также передвижение самозанятых граждан по территории Волгоградской области, если такое передвижение непосредственно связано с осуществляемой ими деятельностью, если она, опять же не приостановлена.

Напомним, что ранее покидать дома волгоградцам можно было по следующим причинам:
обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью или наличие прямой угрозы жизни и здоровью;
следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена;
следование на личном транспорте (легковом автомобиле, мотоцикле) или легковом такси от места жительства (пребывания) к загородным жилым строениям, жилым, дачным, садовым домам и обратно;
выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
вынос отходов до ближайшего места накопления отходов;
следование к месту (от места) осуществления деятельности (работы), которая приостановлена в связи с противодействием распространению COVID-19, в целях обеспечения установленных законодательством обязанностей работодателя, в том числе направленных на своевременное оформление трудовых отношений и выплату заработной платы, осуществление расчетов по налогам и сборам, обеспечение сохранности имущества,  антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, устранения (предотвращения) аварийных ситуаций;
следование к месту (от места) осуществления деятельности (работы), которая не приостановлена;
осуществление деятельности (работы), связанной с передвижением по территории Волгоградской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности (работы), которая не приостановлена в соответствии с Указом № 239, Указом № 294 и постановлением № 179 (в том числе оказание транспортных услуг и услуг доставки).

Текст с новой формой уведомления, которое должны иметь при себе волгоградцы покидая дом можно скачать тут. Отметим, что уведомление можно также составить от руки в произвольной форме, указав причину выхода.

 

https://riac34.ru/news/115806/

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle