Перспективы роста туристической привлекательности региона рассмотрели на совещании профильного парламентского комитета

Вопросы развития внутреннего туризма на территории региона обсуждались на рабочем совещании комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Алексея Волоцкова.


В мероприятии приняли участие депутаты Алексей Рыгин, Алексей Буров, Руслан Шарифов, Алексей Логинов, представители Общественной палаты Волгоградской области, руководители регионального комитета по развитию туризма, ГАУ ВО «Агентство развития туризма», музейных комплексов, крупных компаний-туроператоров, предприятий гостиничного бизнеса.

Как было отмечено, сделать туризм точкой роста региональной экономики – задача, поставленная губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Расположенная на юге России в междуречье Волги и Дона Волгоградская область с богатой историей и красивейшей природой, самобытной культурой имеет мощный потенциал для того, чтобы стать крупным туристическим центром.

По информации областного комитета по развитию туризма, в регионе действует 256 туристических предприятий, в том числе 39 туроператоров; 459 объектов размещения (гостиниц, хостелов, мотелей, турбаз, и др.). За последние пять лет проведено комплексное обновление инфраструктуры: созданы парки и общественные пространства, построены автомагистрали, спортивные сооружения, модернизированы воздушная гавань и железнодорожный вокзал, объекты гостиничного бизнеса, торговли, общественного питания. Чемпионат мира по футболу-2018 показал, что волгоградский регион способен предоставить гостям не только комфортные условия пребывания, но и предложить интересный отдых и досуг.

В этом году принята государственная региональная программа по развитию туризма, рассчитанная до 2025 года. Определено несколько ключевых позиций: продвижение инфраструктуры туризма, повышение уровня сервиса, создание конкурентоспособного регионального туристского продукта и т.д.

С 2019 года область возобновила свое участие в международном туристическом форуме «Отдых» (Москва), в ноябре туристические возможности региона были впервые представлены в Сочи на международном форуме SIFT, ставшем одной из важнейших деловых площадок по внутреннему и въездному туризму в России. В этом же году Волгоградская область впервые стала местом проведения Всероссийского форума по детско-юношескому туризму.

На территории региона представлены практически все виды туризма: патриотический, круизный, лечебно-оздоровительный, этнографический, гастрономический, экологический, рекреационный, паломнический, сельскохозяйственный, активный (охота, рыбалка и спорт) и другие направления.

Напомним, в прошлом году Волгоградскую область посетили 1,1 миллиона гостей, что почти на 200 тысяч больше, чем в 2017 году. За 9 месяцев текущего года эта цифра составила более 900 тысяч человек, ожидается по итогам года регион примет 1,2 миллиона туристов.

Вместе с тем, как было отмечено, сегодня мощности туристической инфраструктуры региона загружены не полностью, необходимо увеличивать объем внутреннего и въездного турпотока. В ходе совещания был высказан ряд предложений. В их числе: участие субъекта в федеральных программах по развитию туризма, более эффективное продвижение волгоградского турпродукта на российском и международном рынках, в том числе с использованием интерактивных форматов, блогосферы, рекламы на федеральных каналах.

«Состоялся открытый и конструктивный разговор, - подвел итог встречи председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков. – Все стороны выразили готовность к сотрудничеству. Такие совещания планируем проводить на регулярной основе. Наша общая задача – сделать так, чтобы туризм стал одной из значимых статей экономики Волгоградской области, приносил доходы в бюджет, способствовал развитию предпринимательства, бизнеса, легкой промышленности, сферы услуг и многих других смежных отраслей, а в целом – дальнейшему укреплению инвестиционного потенциала нашего региона».

Учитывая важность участия в этой работе местной власти, данный вопрос планируется рассмотреть на заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle