Проект областного бюджета на 2020 год прошел публичные слушания

«Законопроект создает основу для опережающего развития региона на ближайшие три года. Задачи и цели, обозначенные в национальных проектах, стратегии развития Волгоградской области, наказы и пожелания граждан — все они приобрели вид конкретного плана действий, детально расписаны по статьям и получили подкрепление финансовыми ресурсами», — охарактеризовал основные положения областного бюджета на 2020 год и на плановый период первый заместитель губернатора - председатель комитета финансов Александр Дорждеев.

Ожидается, что доходы в 2020 году составят 107 млрд рублей (106,4% к плановым назначениям 2019 года), расходы – 106,8 млрд рублей. Профицит – 200 млн рублей.

Бюджетные ресурсы сконцентрированы на реализации инфраструктурных проектов, развитии дорожно-транспортной сферы, создании условий для развития и самореализации молодежи. Увеличены ассигнования на социальную политику, в полном объеме предусмотрены средства на выплату зарплат и адресные меры соцподдержки.

После общественного обсуждения законопроект о бюджете до 1 ноября поступит на рассмотрение Волгоградской областной Думы.

Илья Кошкарёв, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике:

- Нам был представлен ёмкий, сбалансированный бюджет. Доходы на 2020 год запланированы в объеме 107 миллиардов рублей. И это не конечные цифры! Уверен, они будут еще больше за счет дополнительных поступлений из федерального бюджета, роста собственных доходов. Такая бюджетная обеспеченность создает условия для эффективного развития экономики, позволяет строить и ремонтировать дороги, укреплять материально-техническую базу учреждений образования и здравоохранения. В регионе продолжится благоустройство территорий. По 3 миллиона рублей получат еще 112 сельских поселений: будут созданы новые детские площадки, места для отдыха и занятий спортом. Заложены средства на ремонт Центрального концертного зала, модернизацию Нового экспериментального театра и других крупных культурных объектов. В 2020 году запланирован капитальный ремонт восьми районных домов культуры - на эти цели выделяется 160 миллионов рублей. Данная практика продолжится и в последующие годы. Предусмотрены средства на развитие инфраструктуры детских оздоровительных лагерей. Это стало возможным благодаря проводимой на протяжении последних пяти лет слаженной командной работе региональной власти и органов местного самоуправления. Представленный сегодня бюджет позволит сделать жизнь людей в нашем регионе более комфортной. Именно такую задачу ставит губернатор Андрей Бочаров.

Наталья Семёнова, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, заместитель руководителя фракции «Единая Россия»:

- Сегодняшние слушания показали, что новый бюджет, прежде всего, ориентирован на жителей и разработан с учетом их наказов и пожеланий. Среди безусловных приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым, – здравоохранение – на него в 2020 году предусмотрено даже больше, чем мы ожидали. Эти средства пойдут на строительство новых медицинских объектов и модернизацию действующих лечебных учреждений в городах и районах области. Продолжится обновление базовых клиник: больниц №15 Волгограда и №1 имени Фишера г.Волжского, будут построены современная поликлиника в Новоаннинском районе, вторая очередь дома ребенка в Волжском, сельские ФАПы и врачебные амбулатории. Также в планах – открытие 14 межрайонных центров амбулаторной онкологической помощи, которые оснастят новейшим диагностическим и лечебным оборудованием. Всё это говорит о том, что средства областного бюджета предназначены для достижения главной цели – повышения качества жизни в нашем регионе.

Алексей Логинов, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР:

- Бюджет Волгоградской области – это основа развития региона. По итогам общественных слушаний мы увидели, что в предлагаемом документе учитываются национальные проекты, разработанные по поручению Президента России Владимира Путина. Проекты развития охватывают все сферы жизнедеятельности Волгоградской области: экономику, здравоохранение, образование и т.д. На взгляд фракции ЛДПР, для того чтобы мнения и позиции жителей региона были максимально полно отражены в бюджете, его нужно рассматривать на профильных комитетах и комиссиях регионального парламента.

Алексей Буров, депутат Волгоградской областной Думы, представитель фракции КПРФ:

- Результаты слушаний дают основания полагать, что бюджет 2020 года будет бюджетом развития. Его параметры значительно увеличиваются по сравнению с уходящим годом, предусмотрен профицит бюджета. Ассигнования будут расти по всем направлениям, муниципалитеты также получат свои средства – это очень важно. Хотелось бы обратить самое пристальное внимание на создание новых рабочих мест, необходимых для роста производства. Много планируется сделать для молодежи, но вместе надо подумать об увеличении стипендии в средних специальных заведениях и колледжах. Мы видим очевидную социальную направленность бюджета, однако в ходе обсуждения законопроекта в Думе будем говорить о необходимости уделять больше внимания ветеранам, детям войны и многодетным семьям.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle