В регионе активно внедряется механизм привлечения НКО к решению социальных задач

76 проектов волгоградских НКО стали победителями указанного конкурса, общий объем финансирования составил порядка 82 миллионов рублей. А всего с начала года федеральную поддержку получили 143 инициативы волгоградских НКО (ранее, в июне, победителями были признаны еще 67 заявок). Они направлены на охрану здоровья граждан, защиту окружающей среды, пропаганду здорового образа жизни, сохранение исторической памяти, развитие культуры и искусства.

«За этими сухими цифрами – нужные и важные проекты, - сказал Борис Коротков. - Например, грант, который получил Благотворительный фонд Елены Исинбаевой на реализацию проекта «Каждый ребенок достоин пьедестала!», - около 10 миллионов рублей - пойдет на поддержку талантливых юных спортсменов, чтобы в будущем мы могли гордиться своими чемпионами. Проект «Долговременный уход: сбережение души» некоммерческой организаций социального обслуживания населения «Опора» поможет обеспечить психологическую помощь на дому людям с инвалидностью».

В настоящее время на территории области зарегистрированы порядка четырех тысяч НКО. Выстроена система партнерских отношений между региональной властью и общественными организациями. Помочь им эффективно представить свой потенциал на всероссийских конкурсах, успешно пройти отбор заявок, обеспечить дальнейшее сопровождение и поддержку реализуемых проектов – этим и другим вопросам уделяется особое внимание. Для общественных организаций в 2019 году был организован трехдневный форум по участию в конкурсе президентских грантов. С каждым годом все больше инициатив волгоградских НКО получают федеральное финансирование. Так, в сравнении с конкурсом 2018 года этот показатель возрос на 15,2%.

Как подчеркнул председатель профильного парламентского комитета Борис Коротков, с 2014 года в регионе существенно расширены меры соцподдержки граждан, увеличилось количество категорий получателей, внедряются новые социальные услуги, совершенствуется нормативная правовая база. Совместная деятельность с общественными организациями стала еще одним дополнительным инструментом в решении вопросов социальной сферы. Некоммерческие объединения вносят вклад в работу по поддержке материнства и детства, устройству детей-сирот в замещающие семьи, реабилитации и адаптации молодых инвалидов и других направлений. Региональные НКО также активно включились в мероприятия по оказанию помощи старшему поколению. Опыт волгоградского региона по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами был отмечен Президентом России в Послании Федеральному собранию. В мае 2019 года губернатор Андрей Бочаров представил передовые практики на совещании по реализации федерального проекта «Старшее поколение», которое провел председатель Правительства РФ.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle