Андрей Бочаров: господдержка позволяет создавать современные промышленные объекты

Волгоградский керамический завод с привлечением господдержки построил цех по производству керамогранита, существенную долю рынка которого до сих пор занимала зарубежная продукция. На строительные работы, закупку и монтаж оборудования направлено 1,2 миллиарда рублей. Предприятие первым в России в 2016 году получило от федерального Фонда развития промышленности займ по программе лизинга в размере 100 миллионов рублей под 1% годовых сроком на пять лет. Кроме того, завод освобожден от уплаты налога на добавленную стоимость при покупке импортного оборудования, аналоги которого не производятся в России, — сумма льгот составила порядка 50 миллионов рублей.

С помощью новой, уникальной для страны линии завод планирует увеличить производство плитки и керамогранита на 30%, до 14,5 миллиона квадратных метров в год. В ходе встречи рассмотрены вопросы расширения рынков сбыта продукции, в том числе развития экспорта. В настоящее время за рубеж отправляют более 10% от общего объема, планируется наращивать этот показатель. Андрей Бочаров отметил, что у предприятия отличный экспортный потенциал.

«Качество соответствует самым высоким стандартам, а ценовая политика позволяет конкурировать с мировыми производителями, — отметил Андрей Бочаров. — Предприятие вошло в программу импортозамещения Минпромторга России, изучает мировой опыт по производству и реализации продукции».

Новый комплекс имеет высокий уровень автоматизации и роботизации, что позволило уже в 5-7 раз повысить производительность труда — Волгоградский керамический завод принимает участие в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости».

Добавим, развитие промышленности остается приоритетом в работе региональной власти. С 2014 по июль 2019 года введены в строй 53 новых индустриальных объекта. В промышленность региона инвестировано более 162 миллиардов рублей, общий объем господдержки превысил 16 миллиардов рублей. Создано более 5,6 тысячи рабочих мест. В результате за пять лет объем промпроизводства в регионе вырос почти вдвое — по итогам 2018-го показатель впервые превысил один триллион рублей. До 2030 в Волгоградской области планируется реализовать еще 51 инвестпроект на общую сумму 505 миллиардов рублей. 

Татьяна Зубкова, Ганна Шарапова

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle