Юрий Корбаков: «Закрепление на федеральном уровне нормы о привлечении муниципалитетов к приемке капремонта МКД повысит уровень ответственности местной власти»

Сегодня, согласно статье 182 Жилищного кодекса РФ, предусмотрена комиссионная приёмка работ по капитальному ремонту с участием представителей органов исполнительной власти субъектов Федерации, ответственных за реализацию соответствующих региональных программ, лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом, представителей собственников помещений.

По мнению авторов законопроекта, расширение перечня лиц, участвующих в указанном процессе, в частности, включение в комиссию представителей ОМС, поможет обеспечить надлежащий контроль за качеством выполненных мероприятий по капремонту домов.

«Данная практика уже несколько лет применяется в Волгоградской области, - прокомментировал председатель думского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – В состав приемочных комиссий, которые создаются приказами регионального оператора, наряду с представителями других уполномоченных структур и собственников входят сотрудники муниципалитетов, без их согласования не подписывается акт приемки объекта. Закрепление этих функций за ОМС в федеральном законодательстве повысит уровень ответственности местных властей и будет стимулировать проведение системного мониторинга хода выполняемых работ».

Для справки: По данным регионального фонда капитального ремонта, в Волгоградской области сформирована долгосрочная программа капитального ремонта МКД. Она представляет собой перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта, за исключением МКД блокированной застройки, домов, признанных аварийными, а также многоквартирных домов, в составе которых менее 5 квартир. Программа рассчитана на 30 лет - до 2043 года. В неё вошли более 11 тысяч многоквартирных домов региона. На основе долгосрочной программы разрабатываются трехлетние планы, содержащие уточненную информацию, которая актуализируется в конце каждого года.

В 2019 году в регионе будут обновлены 322 МКД, в том числе 163 - в муниципальных районах области, а также заменены 250 единиц лифтового оборудования. В настоящее время работы полностью завершены на 113 домах, заменено 175 аварийных лифтов.

 




 







Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle