Реставрация на Мамаевом кургане: монумент «Родина-мать зовет!» снова одет в леса

В волгоградском регионе стартовала масштабная реставрация монумента «Родина-мать зовет!» с применением передовых материалов и технологии работ, что позволит сохранить его для будущих поколений. Впервые со времени строительства главную скульптуру историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане одевают в строительные леса. Рабочее совещание на площадке провели заместитель губернатора — председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков, представитель подрядной организации и представитель заказчика работ (ГУ Минкульта).

В рамках подготовительного этапа проведены замена и натяжение 99 канатов, удерживающих бетонный каркас; замена систем пожаротушения и сигнализации; устройство дренажной системы и наружной системы освещения; противоаварийные работыпо наружной поверхности с применением высотных работ методом промышленного альпинизма; фрагментарная реставрация бетонной поверхности внутри монумента.

Для реставрации наружной поверхности «Родина-мать зовет!» были изготовлены нетиповые леса сложной конфигурации, опорные и обвязочные металлические балки, настилы для снижения ветровой нагрузки. Для установки строительных лесов выполнены насыпная опорная площадка и подъездные пути для тяжелой строительной техники. Сам монтаж лесов займет полтора-два месяца. Затем специалисты приступят к реставрационным работам, которые продлятся до ноября. Работы будут организованы в две смены. Кроме того, осенью стартует благоустройство территории.

Напомним, комплексная реконструкция мемориального комплекса — один из самых масштабных приоритетных проектов в сфере культуры Волгоградской области, в выполнении которого губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой федерального центра. Первый этап стартовал в 2014 году и затронул такие объекты, как Зал Воинской Славы, большой прямоугольный бассейн и большая подпорная стена, наружное электроосвещение территории, экспозиция-барельеф с мемориальными плитами на территории Мемориального кладбища и другие. В 2018 году с учетом мнения молодежи был обустроен современный парк Победы у подножия Мамаева кургана, который стал новой точкой притяжения для жителей и гостей региона. Полностью реконструкция комплекса завершится к маю 2020 года.

На совещании было особо отмечено, что реставрационные работы не будут препятствовать посещению Мамаева кургана. Жители и гости города могут отдать дань памяти защитникам Родины, возложив цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы, побывать на Площади Героев, у Малой братской могилы и на других объектах. Единственное ограничение касается доступа на смотровую площадку у подножия монумента «Родина-мать зовет!», который полностью откроют для всех желающих в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ганна Павлий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle