Андрей Бочаров: «Почти 99% впервые зараженных коронавирусной инфекцией не вакцинированы»

Санитарно-эпидемиологическая ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории региона стала темой оперативного совещания, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В центре внимания — рост числа заболевших среди детей, а также высокая летальность среди жителей старшего возраста: только за последнюю неделю из общего числа умерших от COVID-19 люди в возрасте 65+ составили порядка 80%.

Было отмечено, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории региона остается сложной. По-прежнему фиксируется высокий уровень госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями. Остается высокой заболеваемость среди детей и подростков. Только за последние сутки вирус выявлен у 88 человек младше 18 лет — еще месяц назад их было в 1,5 раза меньше.

Андрей Бочаров подчеркнул, что особую озабоченность вызывает рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в возрастной группе 65 лет и старше. Среди людей старшего возраста отмечается, к сожалению, и высокая летальность. К примеру, только за последнюю неделю из общего числа летальных случаев люди в возрасте 65 лет и старше составили порядка 80%.

«При этом охват вакцинацией среди жителей в возрасте 65+ составляет всего 40%, что, к сожалению, позволяет нам прогнозировать дальнейшее осложнение ситуации в этой возрастной группе и в целом среди людей старшего возраста. Кроме того, дополнительно осложняет ситуацию то, что большая часть людей старшего возраста имеют сопутствующие хронические заболевания, — акцентировал Андрей Бочаров, обратив внимание, что заболеваемость, как и прежде, носит внутрисемейный характер. — Отдельно отмечу, что почти 99% впервые зараженных коронавирусной инфекцией не вакцинированы. В свою очередь, повторно заболевших или заболевших после вакцинации — менее 1%. И болезнь у них протекает в более легких формах».

Инфекционный коечный фонд в Волгоградской области по сравнению с серединой августа дополнительно увеличен на 620 коек, в том числе на прошлой неделе введен в работу новый современный инфекционный госпиталь в Калачевском районе. В связи с возможным осложнением ситуации, связанным с наложением коронавирусной инфекции на традиционный осенний рост острых респираторно-вирусных инфекций, внебольничных пневмоний, а также с вероятным появлением гриппа, прогнозируется возможное увеличение числа инфекционных госпиталей и объемов инфекционного коечного фонда на территории Волгоградской области. В этой связи в регионе уже проводят соответствующую подготовку лечебных заведений.

В Волгоградской области продолжается плановая вакцинация от коронавирусной инфекции и гриппа: всего на начало октября прививку от коронавирусной инфекции получили порядка 880 тысяч жителей региона, порядка 500 тысяч человек — от гриппа. Андрей Бочаров подчеркнул, что этого пока недостаточно для обеспечения устойчивого коллективного иммунитета.

«В целях дальнейшей защиты жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции поручаю: подготовить и на текущей неделе провести заседание Оперативного штаба Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией, на котором представить возможные прогнозы дальнейшего развития санитарно-эпидемиологической ситуации на территории региона и предложения по дополнительным мерам сдерживания распространения коронавирусной инфекции, внебольничных пневмоний, простудных заболеваний и гриппа на территории Волгоградской области, — поставил задачу глава региона. — При этом особое внимание уделить вопросам реализации профилактических мер; дополнительных мер безопасности для людей старшей возрастной группы; вопросам вакцинации; организации образовательного процесса с учетом реальной санитарно-эпидемиологической ситуации; а также работе предприятий, организаций и учреждений, связанных с оказанием услуг жителям Волгоградской области».

Татьяна Зубкова

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle