Представители более 130 национальностей живут в мире на территории региона




Текст: Виктория Шадчина

Фото: Александр Куликов

По последним данным, Волгоградская область стала домом для представителей 135 национальностей. В пятерку самых многочисленных входят русские (90%), казахи (1,8%), украинцы 1,4%, армяне (1,1%) и татары.


 В пятерке самых малочисленных национальностей - езиды, евреи, осетины, кумыки и лезгины.


 В регионе сложились и активно поддерживаются традиции взаимодействия и взаимопонимания, уважительного отношения друг к другу всех проживающих национальностей.

Сегодня на территории Волгоградской области зарегистрированы 66 национальных общественных организаций. Некоторые из них работают не одно десятилетие, а некоторые образовались лишь недавно. Но все они активно вовлечены в воспитание молодежи, чтобы не только сохранить свою культуру и традиции, но и научить молодых людей жить в мире со своими соседями.

-У нас много интересных проектов по укреплению межнациональных конфессиональных отношений в регионе, - говорит председатель НКА народов Дагестана города Волгограда Абдулвагаб Джалилов. - 12 лет на базе организации существует ансамбль «Ритмы Кавказа», который участвует во всех государственных, национальных и местных праздниках. На площадках города мы представляем свою культуру. В плане воспитания молодёжи активно работаем с тренерским составом. В Волгограде много тренеров - выходцев из республики Дагестан по различным видам единоборств. Среди них есть чемпионы мира, мастера спорта международного класса. Когда приезжают именитые спортсмены, мы с ними обходим все залы, где сконцентрировано много дагестанской молодёжи. Наша организация участвует в конкурсах грантов, из выигранных - грант на проведение турнира по вольной борьбе, а также проект по преподаванию родного языка.

Практически все национальные общественные организации активно взаимодействуют с вузами и ссузами региона. Регулярно проводят встречи в аудиториях со студентами, приехавшими в Волгоградскую область учиться из разных республик.


 - Обычно мы друг друга все знаем, беседуем лично, - говорит руководитель волгоградской областной организации удин «Нидж» Ричард Данакари. - У нас всего 300 человек живут на территории Волгоградской области. И за все это время не было никогда никаких историй на межнациональной почве. Не было драк, никто в милицию не попадал. Уверен, что это результат того, что мы много общаемся с молодежью, рассказываем про ветеранов, про то, как сражались наши деды в Великой Отечественной войне. Только живые встречи и примеры из жизни! Среди студентов я веду клуб интернациональной дружбы, встречаемся с руководителями и представителями различных национальных общин. Это важно, потому что когда мы больше узнаем друг о друге – о традициях, культуре, о том, какая у наших народов история - уже не остается поводов для ссор.


Председатель НКА народов Дагестана города Волгограда Абдулвагаб Джалилов подтверждает, что все общины много общаются со студентами.


- Разбираем разные ситуации, объясняем им, чтобы они не ругались по мелочам. В пример приводим наших прадедов, которые в Великую Отечественную вместе в одном окопе стояли насмерть, защищая свою Родину. Как это единство можно разменять на мелочные бытовые конфликты? – говорит он. - Большое внимание уделяем профилактике экстремизма и терроризма. Студенты нас знают, мы оставляем свои координаты.


Он говорит из личного опыта, что все конфликты, возникающие в районах области или в городе, не имеют ничего общего с межнациональными. Это что ни на есть - бытовые столкновения интересов. «Актив нашей организации всегда оперативно выезжает на место, выясняем причины, примиряем людей, делаем выводы, чтобы впредь не допустить этого».

 

https://riac34.ru/news/131819/

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle