Летний детский отдых - 2021: Андрей Бочаров поставил задачи по организации и проведению оздоровительной кампании

Более 70 тысяч детей и подростков Волгоградской области смогут этим летом отдохнуть в пришкольных и загородных лагерях. Губернатор Андрей Бочаров сегодня на оперативном совещании поставил дополнительные задачи по организации и проведению предстоящей детской оздоровительной кампании.

Глава региона напомнил, что уже 1 июня начинаются школьные каникулы — в течение ближайших трех месяцев дети смогут отдохнуть, набраться сил, укрепить свое здоровье. Многие из них проведут часть времени в летних лагерях.

«В связи с тем, что санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, на территории Волгоградской области контролируемая и сохраняет положительную динамику, принято решение о проведении детской летней оздоровительной кампании в штатном режиме. Конечно, с безусловным соблюдением всех требований оперативного штаба и рекомендаций Главного государственного санитарного врача, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Решением оперативного штаба первая летняя оздоровительная смена в Волгоградской области в этом году стартует 29 мая. В этот день начнутся заезды в летние пришкольные и загородные оздоровительные лагеря».

Заполняемость лагерей определена на уровне 75%. К приему ребят на территории Волгоградской области готовы 732 организации детского летнего оздоровительного отдыха, в том числе 29 загородных лагерей. Планируется, что организованным детским летним оздоровительным отдыхом на территории Волгоградской области будет охвачено свыше 70 тысяч детей и подростков.

Также на совещании отмечено, что в этом году будет действовать федеральная программа возмещения родителям 50% оплаченной ими стоимости путевок в детские летние загородные оздоровительные лагеря, расположенные как в Волгоградской области, так и по всей России. Ожидается, что такая система заработает уже в самое ближайшее время.

Перед профильными заместителями и руководителями органов исполвласти, муниципалитетами глава региона поставил несколько задач:

— до 27 мая текущего года необходимо завершить подготовительную межведомственную работу по организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков. Обеспечить готовность учреждений отдыха и оздоровления детей к летнему оздоровительному сезону. В рамках исполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 14 мая текущего года межведомственным комиссиям провести категорирование детских летних загородных оздоровительных лагерей и реализовать все необходимые дополнительные меры безопасности в установленные документом сроки;

— в рамках реализации дополнительных мер санитарно-эпидемиологической безопасности обеспечить вахтовый метод работы персонала детских летних загородных оздоровительных лагерей. В ходе прохождения сотрудниками таких лагерей медицинского осмотра в обязательном порядке включить проведение ПЦР-исследования;

— обеспечить межведомственный контроль за деятельностью детских летних оздоровительных лагерей, особое внимание уделять вопросам комплексной безопасности, а также, в условиях действия на территории Волгоградской области особого противопожарного режима, - безусловному выполнению всех норм и требований пожарной безопасности;

— усилить на время школьных каникул надзор за исполнением законодательства о пребывании несовершеннолетних детей на улицах и в общественных местах в вечернее и ночное время;

— обеспечить во время школьных каникул постоянный межведомственный контроль за безопасностью детей и подростков, организацию их досуга и занятости — с привлечением родителей и учреждений дополнительного образования, в том числе в сферах культуры и спорта.

Юлия Ермакова


Смягчены ограничения в работе детских летних лагерей

 

Этим летом дети смогут снова отправиться отдыхать в летние лагеря. Роспотребнадзор смягчил требования  к их работе. Они смогут увеличить загрузку и принять детей из других регионов.

 

Поручение изменить требования к работе детских лагерей было дано Роспотребнадзору правительством. О необходимости принимать решения по этому вопросу заявил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

Постановление Роспотребнадзора снимает ограничение на отдых детей в лагерях только в пределах региона проживания. Этот запрет был введен в июле 2020 года в условиях пандемии для всех российских субъектов, за исключением Арктической зоны и городов федерального значения. Детям из Арктической зоны оставили возможность отдохнуть в лагерях юга страны. А из Москвы и Санкт-Петербурга можно было поехать в лагеря регионов, граничащих с этими городами.

Введенное требование об ограничениях на отдых детей из других регионов практически парализовало работу туроператоров по детскому отдыху и лагерей, отмечает Марина Грицун, председатель совета Союза организаторов детского активного туризма (СОДАТ). Фактического запрета на их работу не было, но летняя оздоровительная кампания была проведена только в 59 из 85 регионов страны.

"Большинство лагерей располагается в красивых природных местах, за городом, в том числе в регионах у моря. Запрет на перемещение детей в лагеря за пределами субъекта фактически приостановил их работу. Решение об отдыхе детей из Арктической зоны в лагерях Краснодарского края и Крыма было принято достаточно поздно, что помешало организовать детский отдых в нужном и детям, и рынку объеме", - говорит эксперт.

Также Роспотребнадзор увеличил максимально допустимую заполняемость лагерей - с 50% до 75%. И предоставил регионам право принимать решение об открытии палаточных лагерей в зависимости от эпидемиологической ситуации в субъекте. Снято также требование о проживании персонала на территории оздоровительного учреждения при условии проведения еженедельного обследования персонала на коронавирусную инфекцию.

Решение о снятии ограничений принято вовремя. Изначально ограничения были введены до конца 2020 года. Но затем их действие продлили до 2022 года, что поставило под сомнение проведение полноценной оздоровительной кампании в 2021 году.

Цены на путевки в хорошие лагеря с разнообразной программой вырастут на 10-15 процентов

Оставшиеся ограничения повлияют на уровень цен детского отдыха. "Требование об обязательной дезинфекции помещений, санитарной обработке, проведение тестов на коронавирусную инфекцию для персонала, неполная заполняемость лагерей скажется на стоимости путевок", - считает Грицун. В среднем цена путевок в качественный лагерь с разнообразной программой и занятиями вырастет на 10%-15%: с 50-55 тысяч за двухнедельный отдых до 55-63 тысяч рублей.

В 2020 году только 20% лагерей смогли принять детей. В них смогли отдохнуть более 1,3 млн детей. Этого явно недостаточно. По словам Уполномоченного по правам ребенка при президенте России Анны Кузнецовой, прошлым летом 95% детей оказались не задействованы ни в каких формах досуга и были предоставлены сами себе.

Источник: https://rg.ru/2021/03/31/rospotrebnadzor-smiagchil-trebovaniia-k-rabote-detskih-lagerej.html

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle