РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР «СИТИМАТИК-ВОЛГОГРАД» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В «ЭКО-ИНТЕНСИВЕ»

Региональный оператор стал партнером экологического обучающего семинара «ЭКО-интенсив», который прошел в онлайн-формате. С обучающей программой для волонтеров выступила специалист по развитию инновационного направления в сфере обращения с ТКО компании «Ситиматик-Волгоград» Анастасия Сергеева.

 

В просветительском семинаре, приуроченном в этот раз к Всероссийской акции «День Земли», прошли обучение волонтеры в возрасте от 14 до 30 лет. Цель мероприятия – «прокачать» уровень профильных знаний, оказать поддержку и выработать мотивацию участников областного экологического движения. В рамках очередного этапа «ЭКО-интенсива» региональный оператор провел обучающий мастер-класс по специфике безопасного и правильного обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

- Ежегодно по статистике каждый россиянин производит около 400 кг мусора. Наша с вами задача – научится правильно обращаться с отходами, а именно освоить навыки экономики замкнутого цикла, чтобы у мусора был шанс на «вторую жизнь». Мало кто задумывается, сколько полезных и привычных вещей можно получить из вторичного сырья, например, суперизносостойкие ткани, предметы мебели, декора, стройматериалы из пластика, или гофрокартон, упаковка для яиц и одноразовая посуда из макулатуры. И это далеко не все! Важно помнить, раздельно собранные отходы - это уже не мусор, а вторичные ресурсы, из которых можно вырабатывать нужные нам товары, уменьшая в разы нагрузку на окружающую среду, – рассказала участникам семинара специалист регионального оператора «Ситиматик-Волгоград» Анастасия Сергеева.

В своем докладе Анастасия Сергеева отдельно остановилась на преимуществах повторной переработки, к которым относится сохранение природных ресурсов, получение дополнительного дохода, сокращение площади свалок, снижение выбросов опасных веществ в окружающую среду.

Напомним, в приоритетах регионального оператора - принципы устойчивого развития, зеленого инвестирования и построения новой качественной инфраструктуры в обращении с отходами потребления. Именно поэтому с начала года региональный оператор сделал особый упор на просвещение и повышении экологической грамотности подрастающего поколения. Апрель оказался особо насыщенным на профильные события и мероприятия. В этом месяце стартовал цикл экоуроков на базе инновационной площадки школы №113 в Красноармейском районе, была проведена серия мастер-классов, в том числе в рамках акции «Вода России» и онлайн-форума «ЭКО-интенсив».

Для справки: 27 апреля региональный оператор по обращению с ТКО в Волгоградской области ООО «Управление отходами – Волгоград» был переименован в ООО «Ситиматик-Волгоград». Смена названия прошла в рамках общего ренейминга филиалов и связана с глобальным расширением функционала федеральной компании АО «Ситиматик»: новый подход к оказанию коммунальной услуги и развитие качественного клиентоориентированного сервиса по единым стандартам группы.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle