Детсады в Котово не откроют

Панорама новостей 30.07.20 15:19
404
0
Об открытии дошкольных учреждений котовчане просят уже давно власти. На последнем заседании оперштаба Роспотребнадзор  рекомендовал не начинать работу садикам. Исходя из сложной эпидемиологической ситуации в нашем районе оперативный штаб  по контро-лю и мониторингу ситуации с короновирусом также не поддержал открытие детских садов и школьных лагерей.
По мнению Главного государственного санитарного врача по г. Камышину, Камышинскому, Котовскому, Жирновскому, Руднянскому районам Кулакова Александра Сергеевича - Волгоградская область в данный момент не вышла еще на плато по так называемой «первой волне» заболеваемости. В сравнении с нашими соседями – Камышинским районом, где сегодня зафиксировано больше 500 человек зараженных  COVID-19, в Котовском районе картина намного лучше, но это не означает, что мы можем расслабляться. Очень важно соблюдать все меры, предписанные для сдерживания распространения коронавируса.
К сожалению, на сегодняшний день обстановка с коронавирусом в нашей области остается очень сложной. И хотя больших очагов в регионе почти не осталось, зато участились случаи, когда не найден источник заражения. По данным главного санитарного врача, в 20% новых случаев люди не знают, где заразились. И, к сожалению, прогноз на конец летнего периода неутешительный. Ожидается вспышка завозного характера. Дошкольные учреждения, вероятнее всего, будут закрыты, пока статистика по заболеваемости не пойдет на спад.
На 24 июля в Котовском районе зарегистрированы 24 случая заражения COVID-19 (с начала пандемии - 470). Количество детей, пораженных вирусом, с каждым днем растет.  На сегодняшний день зарегистрировано 9 случаев, из них только трое школьников, 6 - дети младшего дошкольного возраста. Клиника у детей в большинстве случаев  проходит в ослабленной форме или заболевшие являются просто носителями вируса.
Но мы не должны забывать о том, что осеменяемость среди детских коллективов максимально высокая и после этого дети приходят домой, общаются со своими родителями, бабушками и дедушками, а это, как раз таки и есть та категория граждан, 65 +,  которая находится в зоне повышенного риска.  На данный момент действуют 3 очага по заболеваемости COVID-19 - это Попки, Лапшинская и город Котово. Особо хотелось бы отметить, что в нашем районе был зафиксирован первый случай заражения беременной женщины. И по утверждению главного врача Котовской ЦРБ Николая Абрамова - пока тенденции к снижению заболеваемости нет.
По сравнению с апрелем и маем, когда дети находились дома, рост заболевания наблюдался у трудоспособного населения, а когда ограничительные меры были частично сняты – мы стали наблюдать рост заболевания у детей и подростков. По мнению главврача: «Чем меньше будет у детей контактов, тем меньше мы будем выявлять случаев заболевания». Даже при соблюдении 100% рекомендаций Роспотребнадзора гарантий, что вспышки в детских учреждениях не будет, - дать никто не может. По мнению главного санитарного врача – вспышка будет – это вопрос времени!  
Состав оперативного штаба понимает беспокойство котовчан в вопросе детских садов, который они не единожды поднимали на заседаниях. Но решение принято единогласно и открытие детских учреждений на сегодня рискованно и преждевременно. Решение главного санитарного врача здесь является определяющим.  
К 20 августа, на очередном заседании оперативного штаба снова вернутся к этому вопросу. Но пока дата заседания не определена. Она будет зависеть от текущей ситуации с коронавирусом.
Сидорова Тамара Анатольевна
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle