Ветераны следят за возведением Мемориала Советскому солдату

Панорама новостей 04.02.20 14:53
359
0

По масштабу и значению он встанет в один ряд с такими мемориальными комплексами,как "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде,"Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны"в Мурманской области, "Тыл — фронту" в Магнитогорске, "Памятник Матросу и Солдату" в Севастополе, "Поклонная гора" в Москве, Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге и другим

За минувшие дни были установлены средняя и верхняячасти 25-метровой бронзовой скульптуры солдата. 

За ходом работ наблюдал: ветеран ВеликойОтечественной войны 95-летний ИванКладкевич, Он родился в Гомельской области, в 16 лет уехал в Ленинградпоступать на электромонтера. Из блокадного города его эвакуировали вМагнитогорск. Поработав на знаменитой Магнитке, поступил в военное училище. Ивот 18-летнего командира пулеметного расчета Ивана Кладкевича отправили на Калининский фронт. В феврале 1943года его расчет попал под минометный обстрел подо Ржевом. 

- Нас было три человека за пулеметом.Всем по 18 лет. Двоих - наводчика и его заместителя - убило наповал сразу,а мне перебило стопы обеих ног. Потерял сознание, истек кровью, поэтому частицакрови моей и ребят осталась здесь, на Тверской земле. Потом в архивах янашёл, что за несколько часов в этом бою было убито семьдесят человек, а 450было ранено. Где-то лежат здесь, на Ржевской земле, мои боевые товарищи. – поделился ИванКладкевич -  Ржевский мемориал – это величайшее достижение. Мне он очень понравился.Чем-то похож на одного моего однополчанина, такого же простого солдата! 

Проект по строительству Ржевского мемориала Советскомусолдату реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержкеСоюзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверскойобласти. 

— Самое главное, что это памятник именно солдату. Этотот, кто своей жизнью заплатил за то, чтобы здесь задержать огромную армадунемцев, не дать им возможность пройти к Сталинграду, а были такие замыслы, недать возможность прорваться к Москве, не дать возможности вывести им своивойска на Кавказ. Это памятник той жертве, которую заплатили солдатскимижизнями, заявил Государственныйсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. —Проект получил всестороннюю поддержку, сначала Высшего Государственного СоветаСоюзного государства, лидеров двух стран и всех ведомств. Потом проектподдержало РВИО, и начался сбор средств. Удивительно как горячо люди поддержалипроект Ржевского мемориала.

Сейчас на территории мемориала продолжаются работы посозданию музейного филиала и входной группы, выполняется благоустройствотерритории и создание автодорожной инфраструктуры.

Созданный мемориал получит статус филиала МузеяПобеды. Проект реализуется без привлечения средств федерального бюджета, нанародные пожертвования. Вклад в увековечение памяти Защитников Отечества можетвнести каждый.

 

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle