ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ» В КОТОВО

Панорама новостей 03.12.19 12:40
611
0

 Цель данного движения: Сформировать сообщество активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы. Задачи движения: Выявить успешные практики добровольчества в сфере культуры, а также оказать поддержку в их реализации. Вовлечь котовчан, в деятельность по восстановлению культурного наследия страны, сохранения памятников истории и культуры. Оказать содействие в организации и проведении массовых мероприятий в сфере культуры.

         Концепция общественного движения была презентована и поддержана первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко в августе 2018 года на Всероссийском образовательном форуме «Таврида». В 2019 году Министерство культуры Российской Федерации включило в Национальный проект «Культура» федеральную программу «Волонтеры культуры». 12 марта 2019 года на базе Ассоциации волонтерских центров создана Дирекция общественного движения «Волонтеры культуры».

Направления деятельности движения:

  • Работа с учреждениями культуры;
  • Сохранение культурного наследия, восстановление памятников истории и культуры;
  • Реализация творческих и социокультурных проектов;
  • Организация волонтерских программ крупных культурных событий;
  • Организация туристических маршрутов и культурных пространств в городах.
  • Об участии Волгоградской области в Общественном движении «Волонтёры культуры».

Одним из наиболее ярких проектов, в котором приняли участие волонтеры культуры Волгоградской области, стал Пилотный проект министерства культуры РФ «Волонтеры наследия», с июля по август 2019 года. Делегация, состоящая из 25 добровольцев из волонтёрского объединения ВГИИК «Свет культуры», помогла в благоустройстве исторического города Печоры Псковской области.

В рамках двух практических сессий проекта, добровольцы прибыли в середине июля в Печоры, чтобы испытать себя в плотницком, столярном и малярном ремеслах, ландшафтном дизайне.

Волонтеры культуры, помогали в благоустройстве города, крепости и монастыря. Также предусмотрена и досуговая программа - спортивные секции, культурное просвещение, а также мастер-классы. В течение недели ребята узнавали о поддержке культурного добровольчества и получили практические навыки восстановления объектов культурного наследия. Проект состоял из теоретических занятий, связанных с тематикой развития и поддержки добровольческих движений, а также практических работ по воссозданию исторического облика территорий, прилегающих к объектам историко-культурного наследия малых городов страны.

А также волонтеры культуры из волонтерского объединения ВГИИК «Свет культуры» Волгоградской области приняли участие в Фестивале творческих сообществ «Таврида – АРТ», который прошёл с 20 по 26 августа на территории арт-кластера «Таврида» в районе бухты Капсель в Крыму.

Фестиваль дал уникальный шанс для молодых творцов Волгоградского региона оказаться на одной сцене с состоявшимися артистами. Так, выпускники форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» исполнили совместные номера с Леонидом Агутиным, Найком Борзовым, артистами лейбла «Black Star» и другими. В рамках фестиваля прошло 62 кастинга, а это отборы на Международный конкурс «Новая волна», кастинг в телепроект «Голос» и сериал на Первом канале, кастинги СТС Медиа и премьер-лиги КВН, питчинг Национальной Медиа Группы.

Ядром фестиваля стали восемь арт-кварталов – творческих пространств под открытым небом, посвященных различным направлениям культуры и искусств, таких как «ТАВРИДА НАРОДНАЯ»,  «ТАВРИДА КИНО&ТЕАТР», «ТАВРИДА МУЗЫКА», «ТАВРИДА ЛАЙФ», «ТАВРИДА ДОБРО» и другие. В них участники жили и творили, посещали мастер-классы и встречи с заслуженными деятелями культуры, создавали проекты и получали поддержку.

Важная часть программы арт-кварталов состояла в возможности проявить себя перед лидерами арт-индустрии. Более 500 экспертов в различных направлениях культуры и искусств поделились своим опытом с молодыми творцами. Более 60 культурных институций, ведущих игроков арт-индустрии представили различные возможности для развития проектов молодых творцов. Также участники фестиваля смогли принять участие в грантовом конкурсе и получить серьёзную материальную и экспертную поддержку от экспертов.

В октябре 2019 года, по инициативе комитета культуры Волгоградской области, в рамках национального проекта «Культура», на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры планируется открытие регионального волонтёрского центра в сфере культуры.

К рядам волонтёров культуры уже присоединились студенты из ВГИИКа, ВОЛГУ, ВГСПУ, а также 170 активистов из муниципальных районов Волгоградской области. Добровольцы будут задействованы в организации и проведении самых ярких и интересных праздников, фестивалей, встреч, форумов регионального и федерального значения.

В 2019 году центру предстоит большая работа по дальнейшему формированию условий для эффективного использования потенциала добровольческой деятельности, участию в реализации региональных и межрегиональных добровольческих проектов, программ и мероприятий.

       Сегодня работа в заданном направлении уже кипит. Добровольцы стали полноправными партнёрами государства во множествах социально значимых проектов. Уже создан единый календарный план мероприятий на год, куда включены спортивные и оздоровительные события, акции ко Дню победы и другие патриотические программы, «вахты памяти», экологические, творческие, медицинские проекты — всего почти полторы сотни мероприятий, охватывающих страну от края до края и общество во всех сферах его деятельности.

         В текущем и последующем году основной упор будет сделан на популяризацию участия в благотворительных и культурных акциях, повышение престижа волонтёров и их деятельности, а также на развитие общей информационной базы под названием «Добровольцы России». Для тех, кто не знает, как реализовать свой порыв, ждём вас по адресу ул. Мира, д.128, Районный дом культуры, 2 этаж.            

        Работа волонтёров весьма разнообразна. Особой популярностью среди молодёжи сегодня пользуется волонтёрство в социокультурной сфере — это интересно и весело. Другие люди проявляют себя в стремлении оказать помощь трудным детям или ветеранам. Третьи — сочувствуют уличным животным и заботятся о природе… У каждого свой стимул и причины быть добровольцем, но независимо от них, деятельность волонтёра заслуживает уважения. Ведь именно из этого множества добрых и искренних поступков формируется совершенно новое общество, в котором ценится взаимопомощь и доверие. «Волонтёры культуры» г. Котово – это сообщество активных и неравнодушных граждан от 14 лет, реализующих социально значимые проекты и инициативы. Волонтёрство – это возможность и желание пожертвовать своим временем, ради лучшего будущего!

Специалист по работе с молодёжью Чех А.А.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle