В Волгоградской области с привлечением общественности разрабатывают дополнительные меры по борьбе с несанкционированными свалками

Панорама новостей 15.06.19 07:38
460
0

Напомним, задачу по принятию дополнительных эффективных мер поставил губернатор Волгоградской области в мае на выездном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось в Среднеахтубинском районе. При этом Андрей Бочаров отметил необходимость привлечения к этой работе общественных и политических сил.

На минувшей неделе в администрации региона состоялось совещание по разработке плана мероприятий — сегодня проект документа был представлен участникам заседания для обсуждения и дополнения. Так, в числе предлагаемых мер — активизация разъяснительной кампании среди населения; зачистка территорий и ликвидация свалок в границах полос отвода железных и автомобильных дорог; организация контрольных мероприятий по факту нецелевого использования земельных участков; ужесточение ответственности за сброс отходов на почву и в водоемы; формирование межведомственных мобильных групп для пресечения незаконной транспортировки ТКО; усиление работы лабораторной службы. Также для получения актуальной и оперативной информации на наиболее проблемных территориях участниками совещания предложено привлекать малую авиацию. Кроме того, лиц, допустивших нарушение требований действующего законодательства, могут обязать предоставлять в профильный комитет документы, подтверждающие размещение транспортируемых отходов в установленных для этого местах.

По информации облкомприроды, на основании этих и других озвученных предложений будет разработана дорожная карта.

Напомним, в Волгоградской области идет системная работа, направленная на снижение накопленного экологического ущерба — ликвидирована кировская свалка в Волгограде, практически завершены работы в Урюпинске и на территории 18 объектов в Среднеахтубинском районе. 

Юлия Ермакова

Фото РИАЦ

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle