Фронтовая фотолетопись

Панорама новостей 06.05.21 15:09
332
0
Приближается радостная, значимая дата в истории нашей страны – 9 мая, День Великой Победы, 76-летие Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой отечественной войне.
С первого дня войны до ее завершения на всех фронтах – от Арктики  до Кавказа, от Волги до Берлина – рядом с фронтовиками шли военные корреспонденты. По-солдатски отважно, порой не щадя жизни, армейские корреспонденты прошли через горнило 1418 дней и ночей, ведя летопись тяжелых сражений, суровых военных будней, славных подвигов советских воинов. Многие, многие  наши фотокорреспонденты получали награды не только за высокопрофессиональное исполнение журналистского долга, но и за то, что в критические моменты они заменяли павших командиров и поднимали солдат в атаку. Достойную лепту в фотолетопись Великой Отечественной внесла группа корреспондентов фотохроники ТАСС. В фондах агентства сегодня хранится более двух с половиной тысяч бесценных негативов. На снимке фотокора Ивана Шагина - погибшие фашисты в 1941 году. «До Москвы не дошли!», - звонко гласит надпись под фотографией фронтовика и фотографа Шагина.

Читайте в свежем номере газеты "Маяк" за 7 мая материалы о наших земляках - героях-защитниках, воспоминания о военном детстве.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle