В Котовском районе состоялся традиционный легкоатлетический кросс памяти пионера-разведчика Анатолия Лаврова.

Разное 03.06.23 08:00
190
0
В начала марта 1942 года четырнадцатилетний герой, помогая советским разведчикам собирать сведения о расположении немецких подразделений, попал в засаду и был схвачен. Произошло это у села Ростово в Калининской (ныне – Тверская) области. Фашисты отвезли юного разведчика в деревню Меженинка, где находилась их комендатура, и там после продолжительных допросов и пыток расстреляли.
А спустя годы в Котово появилась традиция поводить состязания по спортивному бегу среди школьников, посвященные памяти юного героя. У ее истоков стоял человек, в районе очень известный – заслуженный учитель Российской Федерации Г.П. Бурычев. В 1961 году образовалась средняя школа №1, и Геннадий Петрович перешел туда вместе со школьниками, чьим классным руководителем он был до этого в школе №3.
Новому пионерскому отряду требовалось имя какого-либо героя, чтобы впоследствии это имя с гордостью носить. Однако к тому времени героические имена, широко известные благодаря прессе, были уже все «разобраны». В конце концов педагогу и школьникам попалась на глаза газета «Советская Россия», в которой была статья «Подвиг и бумага» о родителях Анатолия Лаврова.
- Они заинтересовались этой статьей, списались с родителями и до 1985 года поддерживали с ними очень тесную связь - продолжали переписку, ездили навещать, оказывали всяческую помощь, - рассказал нашему изданию потомственный учитель почетный работник общего образования Российской Федерации, учитель физики и астрономии средней школы №1 города Котово Б.Г. Бурычев. - В 1961 году отряд обратился в Котовский горисполком с предложением улицу №3 города Котово назвать именем пионера Лаврова. Горисполком предложение поддержал. А в 1963 году было предложено организовать кросс имени пионера Лаврова. Первоначально он проходил на улице, названной его именем, и протяженность его составляла, как и сейчас, 100 метров.
Объединяющая идея мероприятия – не просто состязания в беге, а именно групповой забег. При этом организаторов и участников заботит в первую очередь не кто персонально победит, а как пробежит весь коллектив, весь класс. Главное тут - сплоченность и взаимовыручка, некое объединяющее начало. Иногда, бывало, те, кто посильнее, «подтягивали» отстающего и рядом бежали для поддержки.
- Что было в девяностых, помнят все, - продолжил Борис Геннадьевич, - произошел в том числе отказ от идеи пионерской организации. Мы возродили отряд имени пионера Лаврова в 2015 году, а в 2016-18 годах возобновили кросс. С 2018 года состязания проводятся на стадионе «Нефтяник». Последующие события, связанные с пандемией, на время лишили нас этой радости, однако, когда обстановка нормализовалась и многие ограничения были сняты, традиция продолжилась. Месяц май был очень насыщен спортивными мероприятиями, и мы рады, что в этом году многие школы откликнулись, что позволило обеспечить достаточно большую массовость.
По итогам спортивной борьбы переходящий кубок состязаний памяти пионера-разведчика Анатолия Лаврова был вручен учащимся средней школы №6 города Котово.
Виктор САПУНКОВ.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle