Комната для маленького прихожанина

Разное 02.06.23 09:53
109
0
Храм – место особое: это – дом Божий, здесь присутствует Сам Господь. Он любит нас  и ждет в Своем храме. Идя в храм, мы стараемся проделать свой путь мирно и спокойно, никого не огорчив и не обидев. Собираясь в храм, мы стараемся, чтобы этот день прошел в радости, успокоении, благости, ведь мы идем в гости к Богу. Нас ждут невероятная красота куполов, иконы, встреча с настоятелем, песнопения и священнодействия.

Храм Михаила Архангела посещают все больше семейных пар с детьми. И очень важно, чтобы на приходе были созданы комфортные, благоприятные условия для полноценного пребывания детей в храме. Маленькие дети не могут долго находиться на службе в силу своего возраста, и тогда время пребывания в церкви родителей сокращается. Родители малышей нередко опаздывают на причастие, или же совсем не бывают в храме. Чтобы посещение храма молодыми семьями было спокойным, удобным и радостным, по благословению настоятеля храма было принято решение обустроить детскую игровую комнату и создать такие условия, чтобы семьи с маленькими детьми могли полноценно участвовать в богослужениях. Пока родители будут на службе, их дети будут находиться под присмотром опытного педагога.
Храм Михаила Архангела выиграл грант на конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура» и получил грантовую поддержку на создание детской игровой комнаты. Проект получил звучное название «Комната для маленького прихожанина». Славное название! Дитя еще маленькое; может быть, родители его привезли в коляске или принесли на руках в нарядном костюмчике – неважно, но дитя - уже прихожанин! Он в храме, под Божьей защитой, в атмосфере красоты, покоя, благости, любви божией. Вдуматься только… Ведь зачастую молодые родители не могут прийти в храм лишь потому, что не с кем оставить ребенка или потому, что не удобно с малышом на службу идти. А с открытием «Комнаты для маленького прихожанина» появится  больше возможностей для молодых родителей для похода в церковь. Это и уникальная возможность для маленького ребенка с первых лет жизни приобщиться к духовности. Сами того не осознавая, они попадают в мир благолепия и доброты.
«Комната для маленького прихожанина»  обустроена так, что малышам будет здесь не только интересно, но и познавательно. Планируется организация видеотрансляции  богослужения. По-моему, это правильное решение. Благодаря привычной для детей обстановке,  находясь среди детей и игрушек, они постепенно привыкнут к этому и приучатся с малых лет к самой тональности богослужения. Это то самое лучшее, что может «впитать» в себя ребенок – добродетели, которые каждый родитель стремится привить ребенку: милость, любовь, уважение, добро. А голос настоятеля во время службы – это магическое воздействие на сердце, душу, разум человека. А ребенок, как известно, очень умело «считывает» хорошее, доброе, светлое. Мне позволено было взглянуть на «Комнату для маленького прихожанина». Это – островок радости, цвета, света и Божьей милости, где шаг за шагом ребенку будет прививаться любовь к Богу через церковь. Здесь и сухой бассейн с шариками,  развивающие игры и настольный футбол, игрушки. Конечно же,  есть шкафы для хранения, лоджии для игрушек, стол для рисования, кулер.
Открытие «Комнаты для маленького прихожанина», я уверена, увеличит количество прихожан с малышами. Детская комната будет открыта во все дни работы храма, поэтому туда можно будет прийти  даже в то время, когда не идет служба. А родители, которые приведут сюда деток, обязательно хоть на несколько минут зайдут в храм. Согласитесь, у каждого из нас найдется повод, чтобы обратиться к Господу.
Православие – это религия радости. Пусть будет больше доброты в наших душах, любви в наших сердцах, милости Божией и радости. Пусть ни одна причина не остановит нас прийти в храм на службу и тихо постоять у любимой иконы, не беспокоясь о благополучии своего чада. Пусть «Комната для маленького прихожанина» станет «спасением» для родителей во время посещения храма и «островком» радости, Божьей защиты для юных прихожан. По-моему, звучит красиво – юный прихожанин! Пусть благословение настоятеля, божественный свет и тепло освещают «Комнату для маленького прихожанина».
Вера Валевская.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle