Промолчали и проиграли

Разное 02.06.23 09:33
354
0
На этой неделе были обнародованы результаты голосования в региональном конкурсе местных инициатив. Напомним, этот конкурс проводится в Волгоградской области для того, чтобы помочь жителям муниципальных районов решить их небольшие проблемы и реализовать важные проекты: обустроить спортивную площадку, сделать игровой городок для детей, отремонтировать тротуар или привести в порядок площадку ТБО, а также решить насущные проблемы образовательных учреждений района.
Отмечу, для победы в конкурсе необходимо было набрать не менее 500 голосов и получить 800 тыс. рублей по каждому проекту.
К сожалению, для Котовского района результаты этого конкурса местных инициатив не самые лучшие. Они не оправдали ожидания. И всему виной мы сами. Дело ведь было за малым: просто зайти на сайт и проголосовать за тот или иной проект, но котовчане и жители сельских поселений нашего района и с такой простой задачей не справились. Из двух десятков проектов поддержку получили только 12, а это чуть больше половины.
Особенно обидно за сельские поселения. Вы же, как одна большая дружная семья. Получается, жителям Коростинского сельского поселения совершенно все равно, какой пищеблок в их школе, и им совершенно не важно, где и как готовят еду для учеников. Да и в Мокрой Ольховке остались равнодушными к обновлению школьной столовой.
Обидно, что наши земляки так активно жалуются на растущие свалки, а для того, чтобы помочь их ликвидировать, жить в чистоте, а не в антисанитарии, никто не хочет.  Проекты по устройству мест накопления ТКО в Бурлукском, Коростинском, Попковском и Мокроольховском сельских поселениях не набрали достаточное количества голосов для победы в конкурсе, а это значит, что сегодня не будет возможности решить проблему мест накопления ТКО.
Видимо, наше население совершенно равнодушно к вопросу развития культуры в Котовском муниципальном районе. Абсолютно проигнорировали такие важные проекты, как «благоустройство территории у кинотеатра «Космос», «Ремонт кровли Купцовского Дома культуры», «Приобретение сценического комплекса».
Про жителей села Авилово и вовсе речи нет. Они не смогли поддержать столь важный для них проект – «Ремонт ограждения кладбища», набрав всего 36 голосов из необходимых 500.
А вот жители села Моисеево проголосовали за идентичный проект и выиграли 826 тыс. рублей. И теперь в Моисеево будет заменено ограждение сельского кладбища.
Возможно, в таком провале виноваты не только сами жители сельских поселений, но и руководители муниципальных образований, которые не смогли объяснить важность голосования. Не проведена должная информационная и просветительская работа, агитация и привлечение голосов. Раз вы боретесь за лучшее будущее, идите до конца и делайте эту работу качественно. Обидно, что можно было приложить совсем немного усилий и получить серьезную финансовую поддержку в размере 800 тыс. рублей на каждый проект.
Но есть и лидеры. Хотелось бы отметить руководителей образовательных учреждений, которые провели активную работу с родителями и учениками. В числе победителей стали городские школы №2,3,6, а среди сельских – Мирошниковская, Лапшинская, Попковская школы. Именно они благодаря своей работе смогут реализовать свои серьезные идеи.
Также хочется отметить активность жителей Племхоза, они смогли набрать необходимые голоса, и, в их селе будет восстановлен водовод.
Ну, и конечно же, нельзя не отметить проект «Ремонт фонтана в парке по ул. Нефтяников в г. Котово». Теперь котовчане в летний зной смогут прогуливаться у действующего фонтана, который станет центром притяжения горожан.
Екатерина СПИРИДОНОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle