Остерегайтесь клещей

Разное 30.05.23 08:54
129
0
На территории Волгоградской области, в том числе в Котовском муниципальном районе,  наблюдается стремительный подъем клещевой активности. Об этом сообщается ТО Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. С начала сезона количество лиц, обратившихся в медицинские организации области по поводу укусов клещей составило 192 человека.  
С целью снижения численности клещей на территории нашего района проводятся акарицидные обработки в местах массового пребывания населения, в том числе в зонах отдыха, кладбищ, местах хозяйственной деятельности, а также противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных. Для снижения численности грызунов, которые являются основными прокормителями клещей, на территориях мест отдыха населения необходимо своевременно скашивать траву, удалять сухостой, убирать свалки бытового и строительного мусора.
Роспотребнадзор напоминает, что нападению клещей люди подвергаются на садовых и дачных участках, в лесопарковых зонах, в лесу, во время ухода за с/х животными.
При обнаружении присасывания клеща следует обратиться в поликлинику или осторожно снять самостоятельно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
При удалении клеща необходимо соблюдать осторожность захватить его пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Затем место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон). После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.
Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию. В Волгоградской области исследования клещей на наличие возбудителей природно-очаговых инфекций (КГЛ, болезнь Лайма, туляремии) проводит лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, тел. (8442) 36-25-71.
Исследования проводятся на возмездной основе.
Важно! Если в течение 14-ти дней после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритему) на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.
Необходимо помнить, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение!
Екатерина СПИРИДОНОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle