На поддержку АПК Волгоградской области направлено 2 млрд рублей господдержки

Разное 29.05.23 11:02
175
0
С начала 2023 года более 2 млрд рублей направлено на поддержку отрасли АПК Волгоградской области — на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров подвёл промежуточные итоги посевной и поставил дополнительные задачи.
В Волгоградской области завершаются весенние полевые работы: общая площадь сева в этом году составляет 3,3 млн га.
«Сев яровых зерновых культур уже обеспечен на 100% запланированных площадей (501,5 тыс.га), технических культур — на площади, превышающей 90% от плана (853,2 тыс.га), — отметил Андрей Бочаров. — Завершаются посевные работы по кукурузе и подсолнечнику. В плановом порядке продолжается сев кормовых и высадка овощных культур, а также картофеля и бахчевых. В настоящее время работы проведены на площади порядка 80% от плана».
Состояние озимых культур – хорошее и удовлетворительное, выполняется подкормка озимого клина минеральными удобрениями. «Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям Волгоградской области оказывается в плановом порядке. На поддержку отрасли уже направлено более 2 млрд. руб.», — привёл данные Андрей Бочаров.
В целях продолжения сельскохозяйственного цикла руководителям профильного блока совместно с главами муниципальных образований губернатор поручил:
- в оптимальные агротехнические сроки, с учётом складывающихся погодных условий, завершить весенние полевые работы;
- обеспечить необходимый объём работ по защите будущего урожая, в том числе от вредителей. Отдельное внимание уделить мониторингу ситуации по саранчёвым вредителям для своевременного выполнения комплекса защитных мероприятий на посевах;
- активизировать работу по подготовке к уборочной кампании 2023 года, особое внимание уделить вопросам материально-технического и финансового обеспечения сельхозтоваропроизводителей, готовности сельхозтехники, в том числе с обеспечением её пожарной безопасности, подготовке объектов зернохранения, овощехранения и предприятий, перерабатывающих сельхозпродукцию;
- продолжить подготовку чистых паров с целью накопления оптимального запаса влаги в почве;
- в полном объёме обеспечить финансирование программ поддержки сельского хозяйства и реализации приоритетных проектов развития в агропромышленном комплексе Волгоградской области;
- в ближайшее время подготовить и провести Президиум Совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса Волгоградской области с целью подведения итогов весенней посевной кампании, в ходе которого также рассмотреть ход плановых работ по мелиорации сельскохозяйственных земель на территории Волгоградской области.
Марина Шевченко
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle