В Волгограде проходят Всероссийские соревнования по кикбоксингу

Разное 27.05.23 11:57
201
0
В Кубке Сталинграда, который проходит в ФОК на Спартановке, участвуют около 500 спортсменов из 24 регионов. Турнир посвящен 105-летней годовщине со дня образования Управления ФСБ России по Волгоградской области.
В новом статусе Турнир проводится не в первый раз, но только с этого года он получил статус Всероссийских соревнований и внесен в календарный план Федерации кикбоксинга России. В Кубке Сталинграда участвуют взрослые спортсмены, юниоры и юниорки, юноши и девушки, которые выявляют сильнейших в дисциплинах К-1 и фулл-контакт.
- На этих соревнованиях кикбоксеры имеют возможность выполнить нормативы мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта, - объяснил Дмитрий Соломина, вице-президент Федерации кикбоксинга Волгоградской области, заслуженный тренер России. – Турнир очень важен для популяризации нашего вида спорта.
Перед началом соревнований удостоверения мастеров спорта были вручены волгоградцам Адаму Махамаеву, Семену Слащеву и Даниилу Важорову.
- Я очень доволен, все-таки шел к этому с 2012 года, - рассказал 18-летний Даниил Важоров. – Я выигрывал юниорское первенство России, теперь уже выступаю на взрослом уровне.
- Я сам в юности занимался дзюдо и самбо, - отметил Алексей Саулин, заместитель начальника УФСБ России по Волгоградской области. – Хорошая физическая подготовка играет очень важную роль в нашей службе. Спортивные единоборства развивают такие качества, как дисциплинированность и умение преодолевать трудности. Все это пригодится спортсменам в дальнейшей жизни, причем, независимо от того, какую профессию они в итоге выберут.
Из разных уголков страны
Во время торжественного парада участников соревнований можно было изучать географию нашей страны. Калужская, Тверская, Новгородская, Самарская, Воронежская, Саратовская, Ростовская, Брянская, Астраханская области, Москва, Санкт-Петербург, Республики Калмыкия, Адыгея и Дагестан – на турнир приехали спортсмены из разных уголков России. Например, 17-летний Валерий Воронцов родом из Краснодарского края. Парень 7 лет занимался каратэ-киокусинкай, а потом увлекся кикбоксингом.
- Если честно, то перестроиться было непросто, все-таки это совершенно разные виды единоборств, - признался спортсмен. – Но с тех пор прошло уже 5 лет, появились достижения и в кикбоксинге. Я выигрывал первенство
Краснодарского края и становился серебряным призером первенства ЮФО. Мой кумир в спорте – Исраэль Адесанья. Раньше этот американец выступал только в кикбоксинге, теперь перешел в UFC. Кумиры кумирами, но у нашего собеседника своя манера боя.
- Я, можно сказать, долго запрягаю, а потом быстро еду, - улыбнулся краснодарец. – В начале поединка никогда сразу не лезу на рожон, выжидаю определенное время и только потом иду в атаку. Любимая дисциплина Валерия – лоу-кик, однако на Кубке Сталинграда она не
представлена.
- Буду выступать в фулл-контакте в весовой категории до 63,5 кг, - подчеркнул парень. – Конечно, очень надеюсь победить. Участвуют в соревнованиях и представители новых российских регионов – ДНР и ЛНР.
- Я из города Макеевка, что рядом с Донецком, - объяснил 12-летний Денис Крицын. – Кикбоксингом занимаюсь уже 5 лет, в этом году завоевал бронзовую медаль на первенстве ЮФО в весовой категории до 42 кг. Дениса в кикбоксинг привел его старший брат Егор. В свободное время талантливый подросток любит играть в футбол и подтягиваться на турнике.
- В Волгограде я впервые, мне понравился ваш город, он очень красивый, - отметил перспективный спортсмен.

Больше всего волгоградцев
Конечно, самое большое представительство на турнире у хозяев соревнований – сборной Волгоградской области. В строю почти все лидеры – и Магомед Махамаев, и Данил Карпенко, и Анастасия Чугунова. Лишь Артем Жигайлов присутствовал на открытии в качестве почетного гостя, да Вячеслав Дрынкин пока еще отдыхает после победного для себя первенства
России.
- Пока у меня идет восстановительный процесс, - признался Вячеслав. – Буду отчаянно болеть за всех волгоградцев. А болеть действительно есть за кого. К примеру, 14-летняя Варвара Молодцова – очень перспективная спортсменка. Несмотря на то, что девушка занимается кикбоксингом сравнительно недавно, она уже успела выиграть первенство ЮФО в весе до 48 кг. Побеждала школьница и на Кубке Сталинграда.
- Меня в секцию кикбоксинга привел папа, который в юности увлекался боксом и даже имеет первый взрослый разряд, - рассказала Варвара. – Папа – мой главный болельщик, мы с ним и дома часто тренируемся. Варя окончила музыкальную школу по классу фортепиано, но планирует связать свою жизнь со спортом.
- Мне нравится кикбоксинг, очень благодарна своим тренерам Дмитрию Владимировичу Соломину и Сергею Викторовичу Гаврилову, - отметила юная чемпионка.
Андрей Шитов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский
Источник: 
https://vpravda.ru/sport/v-volgograde-prohodyat-vserossiyski…
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle