Туляремии – прочный заслон!

Разное 08.04.23 08:00
110
0
За минувшую неделю, согласно данным Котовской ЦРБ, в медицинские учреждения Котовского района с признаками ОРВИ обратились 296 человек, из них детей - 156. Зарегистрировано 49 случаев заболевания коронавирусом, среди заболевших трое детей, лиц трудоспособного возраста - 30, пенсионеров - 16.
Как видим, заболеваемость ОРВИ и ковидом продолжает оставаться на довольно высоком уровне. Вместе с тем, с наступлением сезона полевых и дачно-огородных работ, актуальным становится вопрос туляремии. О том, как защититься от этого опасного заболевания, рассказала заместитель главного врача Котовской ЦРБ по клинико-экспертной работе, врач-эпидемиолог И.В. Миронова.
- Погода в минувшие дни нас побаловала, люди вышли навести порядок на дачах, в огородах, и там, где они трудились, почти всегда есть продукты жизнедеятельности мышевидных грызунов, которые сопровождают человека всю его жизнь, - сказала Ирина Владимировна. - Эти представители животного мира являются, в свою очередь, переносчиками различных заболеваний, одно из которых - туляремия. Котовский район является эндемичным по этому заболеванию, в связи с чем оно включено в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям для жителей Котовского района.
Иммунизация против туляремии производится, начиная с семилетнего возраста, а ревакцинация проводится каждые пять лет. Перед проведением прививки всегда делается проба, которая, если иммунитет сохранился, покажет положительный результат. То есть человек защищен. В прошлый приезд зоопаразитологической группы Роспотребнадзора в Котовский район ее сотрудники отбирали мышевидных грызунов на исследование. Кроме того, что у мышей нашли титры антител к туляремии, они нашли также и живую культуру. Это подтверждает, что угроза существует.
Как избежать опасности? Бороться с мышевидными грызунами! Особенно на объектах общественного питания, в детских и медицинских учреждениях, на предприятиях, где обязательно следует проводить истребительные мероприятия. Не забывайте: если вы оставили без присмотра продукты питания, а позже обнаружили на них следы порчи грызунами, употреблять в пищу такие продукты ни в коем случае нельзя. Если участвуете в полевых работах, нужно тщательно следить за личной гигиеной. Мыть руки, и не только перед приемом пищи. Например, курящий человек, взяв немытыми руками сигарету, рискует вместе со своей слюной получить возбудителя опасного заболевания. Поэтому в поле, на даче, в огороде нужна предельная осторожность.
Вместе с тем, нужно сказать, что за время моей работы в Котовской ЦРБ ни одного случая заболевания туляремией в районе зарегистрировано не было. Это потому, что всегда на хорошем уровне у нас был коллективный иммунитет – порядка 60% населения обладают антителами к туляремии. Сейчас у нас активно начато проведение прививок, можно обратиться по месту жительства к своему участковому врачу, в селе – в участковые больницы и ФАПы, а тем, кто проживает в городе - в районную поликлинику. Будьте здоровы, заботьтесь о себе и о здоровье своих близких!
Виктор САПУНКОВ.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle