Фейк: в Мариуполе готовятся к мобилизации студентов

Разное 07.04.23 09:19
80
0

О чем фейк

В Мариуполе готовятся к мобилизации студентов. Преподавателей местных вузов обязали информировать учащихся о необходимости встать на воинский учет, сообщают украинские СМИ со ссылкой на Мариупольский горсовет.

Как на самом деле

Студентам российских вузов, обучающимся по очной форме обучения, положена отсрочка от срочной службы в армии, а практика уточнения данных вузом и военкоматом является традиционной формой работы с учащимися. На территории ДНР действуют законодательные и правовые акты Российской Федерации, соответственно, украинские пропагандисты в очередной раз вводят в заблуждение свою аудиторию. 

Также студентов могут приглашать в военкоматы для уточнения данных для создания единой цифровой базы, которую распорядился сформировать Президент России Владимир Путин.


Украинские СМИ и Telegram-каналы не в первый раз распространяют ложные сведения о начале мобилизации в России. Так, ранее мы опровергли слухи, что студентам московского авиаинститута не выдают дипломы, если они не распишутся во вручении повесток на срочную службу в ВС РФ.


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle