Слово на праздник Вход Господень в Иерусалим

Разное 09.04.23 08:00
134
0
Дорогие мои, сердечно  поздравляю всех вас  с великим  двунадесятым праздником — Вход Господень в Иерусалим,  Церковь вспоминает события, связанные с земной славой Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Чтобы почувствовать радость этого каждый год возвращающегося праздника — Вербного воскресения, нужно вспомнить, прежде всего, что этот торжественный вход в Иерусалим был единственным очевидным торжеством на протяжении земной жизни Христа. Он не искал никогда ни признания, ни власти, ни славы, не искал житейского благополучия. «Лисицы имеют норы, — говорил Он, — и птицы небесные — гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову». На все попытки прославить Его Он всегда отвечал решительным отказом, и все Его учение было учением о смирении и кротости: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим»…
Торжественному входу Господа в Иерусалим предшествовало чудо воскрешения Лазаря из Вифании. Когда Лазарь заболел, его сестры послали сказать об этом Спасителю. Лазарь вскоре умер и был похоронен, и только спустя четыре дня Господь пришел в Вифанию и воскресил его. Это чудо особенно потрясло всех присутствовавших, ведь от умершего уже исходил запах тления, он был погребен и несколько дней пролежал во гробе. Одни, видевшие и слышавшие об этом событии, уверовали во Христа, другие, пришли из любопытства.
Весть о воскрешении Лазаря уже распространилась по улицам Иерусалима. Первосвященники, обозленные возрастающей популярностью Христа, стали думать, как бы погубить Его и Лазаря. Но пока одни замышляли убийство, другие вышли встречать приближающегося к городу Спасителя. «Весь Иерусалим всколыхнулся от вести о величайшем чуде. Народ постилал свои одежды на дороге пред Иисусом, размахивая пальмовыми ветвями, и в восторге восклицал: «Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне!»… Казалось бы, радостью должно было наполниться сердце Господа Иисуса, а Он, глядя на Иерусалим со спуска горы, плакал, и обильные слезы струились по ланитам Его. Он знал, что неверный народ еврейский уже через пять дней будет кричать пред Понтием Пилатом: «Распни, распни Его!»…
На несколько часов в Святом городе просияло царство света и любви, и люди узнали и приняли Его. И, самое важное, никогда не смогли до конца забыть о Нем. Создавались и падали огромные империи, завоевывались и отвоевывались целые государства, достигали неслыханной власти, неслыханной славы всевозможные вожди и владыки — и потом исчезали, погружались в темное небытие.  А вот царство Этого нищего, бездомного Учителя стоит и светит все той же радостью, все тем же обещанием. И не только раз в году, на Вербное воскресение, но всегда, действительно во веки веков.
Дорогие мои, да укрепит Господь нашу веру, да поможет нам преодолеть искушения этой жизни, да поможет осознать, сколь важно быть вместе с Ним и в радостях, и в скорбях. Проведем же эти дни вынужденной скорби, тогда они перестанут быть днями скорби, но принесут нам великую радость победы над самими собой, над своими слабостями и недостатками.
Благочинный приходов Камышинского благочиния
протоиерей  Анатолий  Карпец.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle