Опыт прошлых лет взят на вооружение

Разное 07.04.23 08:47
121
0
В Котовском муниципальном районе завершился отопительный сезон. Подводя его итоги, можно с полной уверенностью сказать, что он был крайне непростым. В Котово сложилась серьезная социальная напряженность в связи с частыми отключениями тепла в многоквартирных домах. Чаяния людей понятны: никто не хочет платить за некачественно предоставленную коммунальную услугу. Да и мерзнуть в своих же квартирах люди не должны. Проблемы, которые всплыли на поверхность в ходе отопительного сезона 2022-2023, требуют незамедлительного и комплексного решения.
 В первую очередь важно, чтобы к началу следующего отопительного сезона газоснабжающая организация обеспечила подачу газа теплоснабжающей организации. В прошлом году, к сожалению, именно по причине несвоевременной подачи газа запуск котельных не состоялся в заявленные сроки. После запуска котельных проводились пусконаладочные работы, регулировка параметров качества теплоснабжения, а затем поэтапно тепло запускалось в МКД.
Еще одна приоритетная проблема  - гидравлическая разбалансировка теплоносителя в тепловых сетях, из-за чего ряд многоквартирных домов отапливались недолжным образом. Поступающего в МКД теплоносителя было недостаточно для обеспечения нормативной температуры в жилых помещениях. Параметры поступающего теплоносителя не соответствовали нормативным: массовый расход был ниже проектной, скорость потока низкая, циркуляция отсутствовала.
С начала отопительного периода 2022-2023 теплоснабжающей организацией совместно с управляющими компаниями велись работы по регулированию гидравлического режима теплоносителя, с одновременным отключением циркуляционных насосов у всех потребителей, установивших насосы.
Возможно, вышеперечисленные работы нужно будет провести до начала нового отопительного сезона, чтобы при возникновении аналогичной ситуации, не лишать тепла целые подъезды, а то и дома.
В настоящее время отделом жилищно-коммунального хозяйства и транспорта продумывается план мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону. В него будут включены наладочные, ремонтные, балансировочные и прочие работы, промывка и опрессовка систем отопления.
Сейчас очень важно, чтобы управляющие компании обратили внимание на состояние общедомового отопительного оборудования. Возможно, где-то необходима замена коммуникаций. Ветхое состояние сетей напрямую определяет температуру подачи теплоносителя.
Напомним, что в начале января 2023 года в котовском муниципальном районе установились рекордно низкие температуры и ситуация с теплоснабжением МКД ухудшилась. Температурный режим теплоносителя на коллекторах котельных №3, №6 и центральной котельной не соблюдался, вследствие чего стали поступать в адрес управляющих компаний массовые жалобы от жителей МКД на отсутствие нормативной температуры в жилых помещениях. В связи с этим руководителю ресурсоснабжающего предприятия рекомендовано проверить исправность котлов и прочего оборудования, провести полную ревизию на котельных.
Как отмечают специалисты, чем более эффективными станут превентивные и профилактические меры в подготовке к отопительному сезону, тем больше вероятность, что он пройдет безаварийно.
Екатерина СПИРИДОНОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle