Фейк: горнолыжный курорт «Эльбрус» закрыли для туристов из-за опасности извержения вулкана

Разное 04.04.23 13:32
76
0

О чем фейк

Горнолыжный курорт «Эльбрус» закрыли для туристов из-за опасности извержения вулкана. Такая информация появилась в соцсетях. 


Как на самом деле

Информация о вулканической активности на Эльбрусе является неудачной первоапрельской шуткой. Сообщения туристов в соцсетях свидетельствуют о том, что курорт продолжает функционировать, эвакуация отдыхающих из-за якобы активности вулкана не проводилась. 

Правительства Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик не подписывали указ о сворачивании любой деятельности в районе Эльбрусе. В противном случае документ появился бы в Сети, но этого не произошло. 

Управление МЧС России по Кабардино-Балкарии также опровергло слухи о колебаниях земной коры и литосферных плит на Эльбрусе, активности вулкана и мобилизации структур МЧС России для эвакуации людей.

«Это ложь! Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарской Республики, руководствуйтесь достоверной информацией, размещенной на официальных источниках», — сообщили в ведомстве. 

Подобные вбросы появляются в Сети с 2016 года. Причем «шутники» не меняют ни текст, ни сопровождающий фейк снимок. К слову, на фото изображены обычные кучевые облака, а не густой туман, якобы вызванный таянием ледников из-за вулканической активности.


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle