Чем восполнить недостаток витаминов?

Разное 21.03.23 08:00
146
0
За минувшую неделю в медицинские учреждения Котовского района с признаками острой респираторной вирусной инфекции обратились 220 человек, из них детей 118. В 35 случаях у обратившихся был диагностирован ковид, среди заболевших, по сведениям Котовской ЦРБ, пенсионеров - 16, трудоспособных жителей района - 18, несовершеннолетних - один. О том, как в период неустойчивой весенней погоды не поддаться простуде и защититься от инфекций, наш корреспондент побеседовал с заместителем главного врача Котовской ЦРБ по клинико-экспертной работе, врачом-эпидемиологом И.В. Мироновой.
Общая заболеваемость в районе сейчас выше спорадического уровня, - сообщила Ирина Владимировна. - Спорадический – это обыкновенный уровень, который наблюдается ежегодно, когда люди болеют ОРВИ. Неблагополучная ситуация по уровню гриппа и ОРВИ сейчас связана с весной, у людей снижен иммунитет, проявляется авитаминоз. В такой ситуации надо помогать своему организму. Не все в состоянии купить себе какие-то дорогие таблетки, но есть продукты питания, которые помогают нам пережить сложные периоды недостатка витаминов. Ведь недаром в древности люди ели квашеную капусту, другие огородные овощи. В квашеной капусте витамина «С» больше, чем в свежей, и даже больше, чем в лимоне. Именно в плане витаминов нужно своему организму сейчас помогать.
Антивирусные препараты - это, конечно, хорошо, но мы все сейчас «подсели» на аптечные средства, и многие сами себе их «назначают». Хорошо еще, что в аптеке рецепты спрашивают, ведь из-за того, что идет неразумное употребление антибиотиков, возникают антибиотикоустойчивые штаммы возбудителей заболеваний. Очень тяжело лечить людей потом, когда у них возникает болезнь. Напомню, что продукты, богатые витамином «С», - это капуста квашеная, лимон, яблоки, настой шиповника. Кроме этого, существуют продукты, которые выделяют вещества, стимулирующие иммунную систему - хрен, редька, редис. Они помогают иммунной системе «встряхнуться» и противостоять заболеваниям. Сейчас в продаже есть все - и клюква, замороженная или с сахаром, и фрукты различные. В принципе лучше брать те из них, которые произрастают на нашей территории. Они для нас более полезны - об этом неоднократно писалось. Бананы нам такой пользы не принесут.
Не следует забывать и про ношение масок. Хоть и наблюдается сейчас снижение ОРВИ, но на прошлой неделе был случай, когда потребовалась госпитализация. Ковид на небольшом «подъеме». Никуда от нас не уходят ни «дельта», ни «омикрон», так что людям надо задуматься - все уже расслабились в отношении иммунизации - «все уже кончилось». Да не кончилось! В национальный календарь профилактических прививок ковид уже включен на постоянной основе. Картина, как влияет привитость на течение заболевания, уже ясна, думаю, каждому - привитые болеют очень редко и очень легко.
Виктор САПУНКОВ.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle