Работа будет продолжена

Разное 17.03.23 11:03
160
0
На днях завершилась череда сходов в Котовском районе. С отчетами о проделанной работе в 2022 году выступили главы Мокроольховского и Моисеевского сельских поселений. В соответствии c действующим законодательством главы сельских поселений ежегодно отчитываются перед депутатами и населением сельского поселения о проделанной работе.
От планов к серьезным делам
Так, 10 марта со своим докладом выступила глава Мокроольховского сельского поселения Татьяна Юрьевна Мустафаева. На сходе присутствовали глава Котовского района С.В. Чумаков, руководитель самого крупного сельхозпредприятия района АО «Агрофирма «Раздолье» И.М. Боровая, она же является председателем Котовской районной Думы, депутаты сельского поселения, руководитель учреждения «Коммунальное хозяйство» В.В. Старосветсков, начальник отдела ЖКХ Котовского района А.Б. Щербаков, активисты и неравнодушные жители.  
В состав Мокроольховского сельского поселения входят 4 населенных пункта: с. Мокрая Ольховка, с. Крячки, с. Неткачево, с. Перещепное.  Численность населения на 1 января 2023 г. составила 1501 человек. Трудоспособное население - 751 человек, 436 – пенсионеры, 314 – несовершеннолетние.
На территории поселения работает 6 торговых точек. Имеется Мокро-Ольховская участковая больница, 2 ФАПа, средняя школа, дошкольная группа, три почтовых отделения, три Дома культуры и три сельские библиотеки, участок Петроввальской ж/дорожной станции, газовый и ветеринарный участки. Градообразующим предприятием сельского поселения является АО «Агрофирма «Раздолье».
В прошлом году администрацией поселения была проделана большая работа. В апреле установлены 3 видеокамеры в сельских Домах культуры и 3 камеры в парке села Мокрая Ольховка, изготовлен Проект дорожного движения Мокроольховского сельского поселения. В июне установлена пожарная сигнализация в здании администрации Мокроольховского сельского поселения. Заказано игровое оборудование в село Крячки, село Перещепное и Мокрая Ольховка с установкой.
Сделан ремонт асфальтового покрытия по ул. Горького в селе Мокрая Ольховка – это 400 метров нового асфальта.  Прогрейдированы улицы Октябрьская, Кирова, Буденного в селе Мокрая Ольховка. Прогрейдирован в селе Крячки съезд с улицы Синельникова на ул. Зеленая.  Отсыпаны природным камнем частично дороги в селе Перещепное. Отсыпаны щебнем подъезд и площадка в селе Крячки у водонапорной башни. Приобретены: два триммера и бензопила, снежный отвал на трактор. Установлен 1 км нового освещения в селе Перещепное по улице Зеленая - 28 фонарей и 14 подвесов.

Развитие села напрямую зависит от ее жителей

14 марта с докладом о проделанной работе выступила и.о. главы Моисеевского сельского поселения Валентина Анатольевна Котенко.
В состав Моисеевского сельского поселения входят 2 населенных пункта: с. Моисеево и с. Ефимовка. Численность населения по состоянию на 1 января 2023 года составляет 877 человек.
На территории поселения осуществляют хозяйственную деятельность: ООО «Атлант»,  основной вид деятельности которого растениеводство, ИП Серенко Александр Александрович, это предприятие занимается растениеводством и разведением крупного рогатого скота, ИП Котов Владимир Борисович (растениеводство), ИП  Мартыненко Александр Степанович (растениеводство),  ООО «Сервисная компания», (организация досуга и отдыха), ИП Махдиев Магомедсалам Магомедович (животноводство и растениеводство), ИП Ситников Дмитрий Сергеевич (животноводство), ИП Швецов Алексей Геннадьевич (растениеводство).
На 1 января на территории поселения имелось в ЛПХ 361 голова КРС. Из них коровы - 186 голов. Овцы и козы - 1009 голов, свиньи - 26 голов, лошади - 15 голов и птица - 782 головы.  На территории поселения функционируют организации: школа, дошкольная группа, линейно-производственная диспетчерская станция, ФАП, два отделения почтовой связи, Центр досуга и библиотечного обслуживания», газовый участок и две торговые точки.
В 2022 году основным направлением, выбранным администрацией поселения, было улучшение состояния автомобильных дорог. Песком и щебнем были отсыпаны улицы Кирова и Колхозная. В течение весенне-летнего и осеннего периода регулярно проводился покос внутри поселковых дорог, придомовых территорий. В рамках месячника по благоустройству прошли субботники по благоустройству, наведению чистоты и порядка. Уборка кладбищ, придомовой территории, территории учреждений и организаций, воинских мемориалов, детских площадок.
В прошлом году провели большую работу по восстановлению ограждения кладбищ, которая будет продолжена и в этом году. Кроме того, благоустройство парка, ремонт и содержание памятников погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны, поддержание в рабочем состоянии уличного освещения.
Ведется серьезная организационная работа по вывозу ТКО, на территории поселения установлено и оборудовано 10 площадок и 20 контейнеров для сбора мусора.
На 2023 год запланировано дальнейшее благоустройство территории поселения. В первую очередь, повышение безопасности дорожного движения, это – ремонт дорог, подсыпка щебнем и содержание дорог, установка дорожных знаков.
Важно отметить, что вся работа, которая проводится в поселениях, ведется в тесной взаимосвязи с жителями поселений. Они активно участвуют в жизни своих сельских территорий, тем самым повышая качество жизни в Котовском муниципальном районе.
Показательно, что неравнодушные граждане принимали активное участие в сходах, задавали много актуальных вопросов. Многие из которых главы поставили в задачи на ближайшее время.
В ближайшее время перед населением района отчитается и глава Котовского муниципального района Сергей Витальевич Чумаков. В своем докладе он подробно расскажет о планах развития сельских территорий и г. Котово.
Карина Круцких.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle