«Праздник на Волге»

Разное 07.02.23 13:22
142
0
Не по-зимнему теплым выдался день проведения Зарницы в Мокро-Ольховской средней школе.
Юным участникам игры, учащимся 1-4 классов, предстояло показать свою силу и ловкость в спортивных состязаниях. Но прежде ребята познакомились с историей возникновения Всесоюзной военно-спортивной игры «Зарница». Затем команды перешли в спортивный зал и начали соревнования. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других — скорость. Дети с интересом выполняли все задания.
Учителя начальных классов: Мясоедова Л.В., Лясина Е.В., Конюхова Н.В. и Шабалина И.А. творчески подошли к подготовке мероприятия.
«Зарница» —военно – спортивный праздник, который дает бурю эмоций. Это отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки.
Учащиеся 5-11 классов разделились на две команды. Построение проходило на свежем воздухе во дворе школы. Перед обучающимися выступила директор образовательного учреждения Кевпанич Н.А. Она подчеркнула, что «Зарница» проходит в преддверии знаменательной даты-80-й годовщины контрнаступления Красной Армии под Сталинградом, сказала, на какой героической земле мы живем, какой подвиг был совершен народом нашей страны. Мирошникова Василина и Гадимова Эльмира прочитали стихи о защитниках Сталинграда. Всех охватило чувство гордости.
Игра «Зарница» способствует сплочению детского коллектива, развитию нравственных качеств у школьников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.
Для подростков это возможность проявить себя, задействовать логическое мышление, продемонстрировать физическую выносливость. Мероприятие имеет цель патриотического воспитания: формирует в сознании участников понимание, уважение и преклонение перед подвигом защитников Сталинграда.
В этот же день Моисеева Анастасия, ученица 9 класса и Красильников Иван, ученик 6 класса отправились на муниципальный конкурс чтецов «У каждого в душе своя Россия». Красильников Иван впервые оказался на таком конкурсе и сразу одержал победу. Анастасия заняла 3 место. Результаты директор объявил на линейке, посвященной подведению итогов «Зарницы». Ребята порадовались успехам своих одноклассников.
1 февраля состоялась акция «Сталинградская ленточка». Это символ признательности и уважения всем жителям Сталинграда и воинам Советской армии, отстоявшим город. Многие жители села получили такую ленточку благодаря школьникам. Ведь из села на защиту Сталинграда ушли многие наши односельчане.
В этот же день школьники побывали в гостях у пожилых жителей села, которые со слезами на глазах вспоминали дни Сталинградской битвы. В это время Андреевой Нине Петровне было всего три года. Но детская память сохранила обрывки воспоминаний о страшном времени для ее семьи и для семей односельчан. Трясущимися руками взяла она Сталинградскую ленточку и заплакала. А детям пожелала, чтобы им не пришлось пережить военное и послевоенное время лишений и тревог.
Дети рассказывали односельчанам о символическом значении акции «Сталинградская ленточка», а взрослые с замиранием в сердце слушали молодое поколение и думали о том, чтобы на земле был мир. Матери, проводившие сыновей на спецоперацию, украдкой вытирали слезы. Ребята приглашали жителей села на митинг в честь 80-летия Сталинградской битвы и на концерт, организованный силами школьного коллектива.
Учителями начальных классов была проведена акция «Открытка своими руками». Такие поздравления с праздником получили ветераны тыла, дети войны. Внуки фотографировались вместе с бабушками и дедушками.
Открытки с поздравлениями были вручены вдове участника Великой Отечественной войны Ершовой Татьяне Ивановне. Она поделилась воспоминаниями о трудностях военной поры, как тяжело было ждать с поля сражения мужа. А Ершова Екатерина Владимировна, ветеран педагогического труда, старожил села, рассказала, как собирали в поле хлебные колоски, помогали на ферме взрослым, как в госпитале ухаживали за ранеными. Екатерина Владимировна вспомнила случай, произошедший с ней во время обучения в пединституте. Когда проходил обмен опытом между молодыми учителями немецкого языка города Волгограда и коллегами из Германии, на встречу приехал немец, воевавший в Сталинграде. Он сказал о том, что у русского человека огромное сердце и великая воля к победе, что такой народ невозможно победить.
Бреденко Тамара Ивановна, учитель русского языка и литературы школьников ни одного поколения, получив ленточку, пожелала детям хорошо учиться, чтобы не допустить врага на нашу землю. Она не понаслышке знает, о войнах разных времен. И отец, и сын, и внук участвовали в войнах.
2 февраля в честь 80-летия со дня победы под Сталинградом состоялся торжественный митинг. Глава сельской администрации Мустафаева Т.Ю. вспомнила о том страшном времени, присутствующие почтили минутой молчания погибших под Сталинградом. Организации, расположенные на территории села, возложили венки к памятнику. Члены совета музея изготовили своими руками венки, оформили корзины еловыми ветками и гвоздиками. Все это также было возложено к памятнику и гаубице 331 ГАП РГК. Старшеклассники возложили венок на братскую могилу, расположенную на сельском кладбище. Это дань памяти о тех, кто с оружием в руках защищал нашу землю от немецких захватчиков.
После митинга обучающимися был дан концерт в честь знаменательной даты. Ребята исполняли песни, читали стихи, показывали композиции на военную тематику. Жители вернулись в то далекое военное время, посмотрев презентацию и послушав доклад ученицы 11 класса Гадимовой Эльмиры. По окончании концерта весь зал совместно с артистами исполнил песню
«Вперед, Россия!».
Такие мероприятия воспитывают любовь к Родине, ее защитникам. Формируют чувство сопричастности с историей страны. Помогают нашим детям не потеряться в сложных ситуациях. Ведь мир сегодня неспокоен.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle