Приостановление начислений платы

Разное 05.02.23 09:00
294
0
Уважаемые жители Котовского муниципального района!
В случаях временного отсутствия лица по месту постоянного проживания действующим законодательством РФ полное приостановление начислений платы за услугу по обращению с ТКО не предусмотрено, при этом в соответствии с п. 148 (44) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (далее - Правила) при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.
Учитывая особые обстоятельства, ООО «Ситиматик-Волгоград» подготовил отдельную форму заявления, в соответствии с которым при предоставлении подтверждающих документов потребителю будет произведена корректировка начислений с даты начала участия лица в специальной военной операции на территориях Донецкой народной Республики, Луганской народной республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины независимо от даты обращения, а также произведен перерасчет по временному отсутствию в порядке, установленном п. 148 (44) Правил с предоставлением авансового освобождения от оплат сроком на 12 месяцев.
В соответствии с п.92 Правил, перерасчет по временному отсутствию производится при представлении заявления о перерасчете, в котором указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя.
Перечень документов для обращения по вопросу корректировки начислений в связи мобилизацией следующий:
- заявление;
- документ, подтверждающий  право собственности, и/или регистрацию по месту жительства (домовая книга/справка о составе семьи/паспорт мобилизованного);
- справки военного комиссариата, воинской части либо справка от администрации по месту регистрации о том, он или его близкий(е) родственник(и), проживающий(е) в одном жилом помещении, был(и) мобилизован(ы).
Кроме того, руководствуясь законом, подписанным Президентом РФ, с поправками в жилищном законодательстве в части определения особенностей начисления пеней за несвоевременную оплату услуг ЖКХ отдельными категориями граждан (Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 378-ФЗ), вступившем в силу со дня официального опубликования закона - с 7 октября 2022 года, пени за несвоевременную или не полностью внесенную - платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленных жилищным законодательством в отношении граждан РФ, заключивших контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в ВС РФ - не начисляются. Аналогичная льгота также распространяется на членов семей таких граждан, а именно: законные мужья и жены; несовершеннолетние дети; совершеннолетние дети-инвалиды или обучающиеся в вузах на очном отделении; иждивенцы (согласно №76-ФЗ).
Перечень документов, который необходимо приложить к заявлению для перерасчета и не начисления пени в связи с мобилизацией гражданина:
- обязательные:
а) документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т. д.),
- дополнительные:
а) справка с места учебы, в случае если один или несколько членов семьи обучаются в Вузах на очном отделении,
б) документ, подтверждающий факт наличия в семье совершеннолетнего ребенка-инвалида.
Неначисление и корректировка пени производиться с даты мобилизации, согласно справке, выданной военным комиссариатом, воинской частью, либо администрацией, но не ранее 07.10.2022 г. на период не более 12 месяцев, с последующим подтверждением прохождения военной службы.
Заявление и документы для перерасчета платы за услугу «Обращение с ТКО» в связи с временным отсутствием потребителя, а также для перерасчета/не начисления пени за услугу «Обращение с ТКО» может подать собственник жилья либо проживающий (зарегистрированный) по адресу, где временно отсутствует потребитель, либо родственник мобилизованного.

Генеральному директору
ООО «Ситиматик-Волгоград»
Степанову А.А.

От ___________________
Адрес регистрации (с индексом)___________
_____________________

Паспорт___________выдан ______________
Мобильный телефон____________________
Адрес и л/сч, по которому необходимо
произвести  изменения
 ____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу в отношении моего _________________ (степень родства) - ____________________________ (Ф.И.О лица, проходящего военную службу) скорректировать начисление платы за услугу по обращению с ТКО в связи с его участием в специальной военной операции на территориях Донецкой народной Республики, Луганской народной республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины и произвести перерасчет в связи с его временным отсутствием по месту жительства с «____» ________________ 2022 г. (в случае, если дата обращения позднее даты мобилизации) в порядке, установленном п. 148 (44) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), на период не более 12 месяцев, с последующим подтверждением.
Также прошу по указанному лицевому счету в рамках положений  Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 378-ФЗ скорректировать и не начислять пени за услугу по обращению с ТКО  с даты мобилизации, но не ранее  чем с   07 октября 2022г. в отношении членов его семьи (указать ФИО и степень родства): _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Прилагаются документы:
- документ, подтверждающих право собственности, и/или регистрацию по месту жительства (домовая книга/справка о составе семьи/паспорт мобилизованного);
- справка военного комиссариата, воинской части, либо администрации муниципального образования по месту регистрации о том, что  он или его близкий(е) родственник(и), проживающий(е) в одном жилом помещении, был(и) мобилизован(ы).
Перечень документов, который необходимо приложить к заявлению для перерасчета и неначисления пени в связи с мобилизацией гражданина:
а) документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т. д.),
- дополнительные:
а) справка с места учебы, в случае если один или несколько членов семьи обучаются в Вузах на очном отделении,
б) документ, подтверждающий факт наличия в семье совершеннолетнего ребенка-инвалида.
Дата___________             Подпись__________
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle