Народная любовь

Разное 05.02.23 09:00
281
0
В феврале - в таком красивом, снежном месяце солнечные лучи прорываются сквозь высокие тополя. Яркие, мощные, торжествующие лучи! Вот так же величаво и красиво, как лучи зимнего солнца, врываются в нашу жизнь памятные даты, юбилеи, события…
И вот 2 февраля Вахрушина Лариса Иосифовна, ветеран педагогического труда, принимала поздравления с юбилеем. 90 лет… Величественный, уважаемый возраст.
Большая часть педагогической деятельности Ларисы Иосифовны связана с городом Котово, где она начала работать в «Красной» школе в должности завуча.  А когда в 1960 году, в тогда еще рабочем поселке Котово открылась школа №1, она была переведена в нее в той же должности. И долгих десять лет ее деятельность была связана с этой школой. Затем 9 лет наша юбилярша руководила школой №3, а заканчивала свою трудовую деятельность уже директором школы №2.
С каким удовольствием шли ребята на уроки Ларисы Иосифовны!  Если урок литературы, то обязательно диспут по прочитанному произведению или проникновенное чтение стихотворений любимого всеми Пушкина. И обязательно – конспекты – подробные, детальные, отражающие суть литературного произведения. А увлекательный рассказ о жизни писателя из уст любимого учителя – это всегда путешествие в другой мир, мир Творца. Если же это - урок домоводства, то это всегда праздник! Девчонки просто обожали уроки Ларисы Иосифовны! Под ее чутким руководством шили потрясающей красоты фартуки мамам на 8 марта; готовили вкусные блюда.
Ее выдержка, трудолюбие, энергия, доброжелательное отношение к людям, уверенность в себе способствовали абсолютному авторитету в коллективе. Быть руководителем образовательного учреждения - большая ответственность и, безусловно, преданность своему делу. Надо сказать, Лариса Иосифовна не случайно стала учителем. Ее брат и две сестры тоже посвятили себя учительской профессии, и двое из них стали заслуженными учителями. Сама же Лариса Иосифовна за многолетний, добросовестный труд награждена орденом «Знак Почета».  А любовь ее бывших учеников – особая награда!
Какое же оно – счастье учителя? Оно бывает разное: и маленькое, и большое, и симпатичное, и неказистое… Счастье может заключаться во множестве счастливых моментов. Я уверена, у Ларисы Иосифовны оно большое и очень красивое! Тысяча выпускников и букет из уважения, почитания, любви, памяти… Прекрасная семья, которая нежно и трепетно заботится. Две дочери, которые продолжили учительскую династию и так любимы и уважаемы учениками; четверо внуков и двое правнуков. Это ли не счастье? Удивительно, но в таком почтенном возрасте Лариса Иосифовна остается дамой «до кончиков ногтей»: красивое платье, прическа… Наша юбилярша подтверждает теорию, которая гласит: «Красивая женщина красива всегда!» Это объясняется еще и тем, что Лариса Иосифовна очень любит цветы! Окруженная великолепием цветов, она светится изнутри. Вы думаете, уважаемые читатели, что, уйдя на заслуженный отдых, наша дорогая юбилярша оставила дело всей своей жизни? Нет. Она стала виноградарем – специалистом по возделыванию и выращиванию различных сортов винограда! С удовольствием подсказывает и дает советы Лариса Иосифовна любителям садоводства. И напрочь она развеяла миф о том, что футбол – исключительно мужской вид спорта. Лариса Иосифовна – большой любитель футбольных матчей, не пропускает ни одной телевизионной трансляции. Ну и как вам это увлечение для женщины в почтенном возрасте, уважаемые читатели? Я сражена наповал! И кто сказал, что человек в таком уважаемом возрасте не сможет идти «в ногу со временем»?  Может! Любимые внуки подарили Ларисе Иосифовне 5 лет назад планшет. Освоив его, она умело пользуется приложениями, смотрит новостные программы; ее утро начинается с просмотра новостей и прогноза погоды. Очень любит юбилярша русские песни, с удовольствием слушает любимых исполнителей и поет вместе с ними.

Безусловно, дорогую юбиляршу поздравляют ее коллеги, вспоминают добрым словом и желают всего самого лучшего!
Кудлай Л.В.: «Уважаемая Лариса Иосифовна! Поздравляю Вас с юбилейным Днем рождения! Долгие годы мы работали во второй школе рука об руку. Запомнилось Ваше трудолюбие и умение поддержать различные инновации: организация трудового лагеря при совхозе «Калиновский», мини-завод в школе. Большое значение Вы уделяли трудовому и патриотическому воспитанию. Находили время для подготовки учительского хора к смотрам, в которых мы занимали призовые места. У Вас на все хватало сил и энергии. В этот прекрасный День рождения желаю Вам бодрости, оптимизма, крепкого здоровья!»
Мелихова Л.Н.: «Лариса Иосифовна! Под Вашим руководством я работала завучем начальных классов во второй школе. В 1986 году Вы активно поддержали идею открытия класса шестилеток на базе 10 детского сада. В школе велась большая подготовительная работа, и Вы оказывали нам огромную помощь в реализации проектов. Лариса Иосифовна! Поздравляю Вас с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, благополучия и оптимизма!»
Данилова Л.М.: «С Вахрушиной Ларисой Иосифовной мне посчастливилось работать в восьмидесятые годы. В третьей школе она работала учителем, завучем и директором. Свою работу Лариса Иосифовна определяла формулой из трех «С»: строгость, справедливость, сочувствие. Работать с ней было интересно и трудно одновременно. Она была трудоголиком и того же требовала от тех, кто был рядом. Лариса Иосифовна часто повторяла, что все начинается со школы. Ее уроки литературы – это уроки нравственности. По-доброму, незаметно для учеников, умело вела Лариса Иосифовна к правильным ответам на вопросы на примере литературных героев. Коллег она учила работать по законам Добра, Правды, Милосердия, Справедливости. Вахрушина Лариса Иосифовна – Педагог с большой буквы! С юбилеем, Вас, Лариса Иосифовна!»
Корниенко В.Д.: «Лариса Иосифовна - мой учитель русского языка и литературы с 5 по 8 классы. Затем – наставник, когда я работала завучем. Доверительные отношения сделали свое положительное дело. Мы посвящали друг друга в педагогические тайны, делились переживаниями. Лариса Иосифовна была для меня образцом лучшего учителя и руководителя. Она знала мою семью, давала умные советы и ответы на мои вопросы. Вся моя семья поздравляет Вас, Лариса Иосифовна, с Днем рождения! Здоровья Вам, бодрости на долгие годы!»
Дьякова Т.В.: «Таких учителей-словесников и что еще важнее - руководителей - по пальцам пересчитать. Строгая, внимательная, высокопрофессиональная, которая по-доброму могла сделать глубокие замечания, и главное, всегда по делу, что для нас, начинающих учителей, было очень важно и необходимо. И еще Лариса Иосифовна - очень душевный, внимательный человек; она была одним из организаторов и ведущих нашей с мужем комсомольской свадьбы, что стало очень знаковым и запоминающимся событием всей нашей жизни. Именно администрация школы при содействии Ларисы Иосифовны организовали не только свадьбу, но и сделали бесценный подарок для молодой семьи – ключи от однокомнатной квартиры.
Здоровья, душевного благоденствия, неиссякаемого жизнелюбия вам, Лариса Иосифовна, еще на многие лета!»
Белоножкина Л.Т.: «Ларису Иосифовну я знаю многие годы как коллегу и прекрасного человека. Тогда в работе мы редко встречались: либо на конференциях, либо на совещаниях, мало общались. Но случайная встреча возле ее дома - и дружеские отношения на года. Лариса Иосифовна очень любит свой сад-огород, такую красоту может создать только женщина с доброй душой и чувством прекрасного. Лариса Иосифовна - прекрасная собеседница и хлебосольная хозяйка. С большим интересом слушает о жизни ветеранов педагогического труда, о мероприятиях».
З.Н. Гончарова от имени ветеранов педагогического труда Л.Я. Мешковой, Г.С. Радченко: «Строга, красива и умна Лариса Иосифовна Вахрушина.
Прекрасный учитель, отменный директор. Всю жизнь школе отдала, не одну плеяду учеников воспитала. Она, как светочь на пути всем дорогу освещала. Я благодарна судьбе, что подарила встречу мне с Ларисой Иосифовной в школе №3. Ее уроки были сказкой. Ее уважали и как руководителя, и как учителя. Для нас, молодых педагогов, она подарила образ настоящего учителя.
Уважаемая Лариса Иосифовна, с юбилеем Вас поздравляем! будьте здоровы, будьте сильны. Мы, все котовчане, Вами горды».
Очень хочется пожелать прекрасной женщине – Ларисе Иосифовне – неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, радости в каждом дне.  
Трудное детство закалило ее, научило серьезно, с чувством высокого долга относиться к работе. Учитель, завуч, директор - все было ей по плечу. Хочу пожелать уважаемой Ларисе Иосифовне крепкого здоровья, энергии, радости от каждого дня.
Слова благодарности и поздравления адресуют юбилярше выпускники 1989 года школы №2: «Уважаемая Лариса Иосифовна! Примите от нас поздравления с прекрасным юбилеем! Мы часто вспоминаем уроки домоводства, которые Вы у нас вели. Вы для нас были эталоном стиля, женственности; хотелось быть похожими на Вас. Юбки солнце – клеш, сшитые под Вашим руководством, были верхом совершенства! А сервировка стола… это было подобно гастрономическому путешествию…  Много Ваших советов по домоводству мы взяли во взрослую жизнь. Желаем Вам, Лариса Иосифовна, здоровья, радости, прекрасного настроения!»
Алина Леонова
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle