Выбор управляющей компании - право жильцов

Разное 04.02.23 09:00
246
0
Всегда ли выработка и передача тепловой энергии с учетом всех требований гарантируют надлежащую температуру в наших домах?  
Жители города Котово хорошо помнят те времена, когда теплоснабжение потребителей осуществляло муниципальное предприятие МУП «КиТС». В силу ряда причин в тот период времени работы по реконструкции и модернизации теплового комплекса не выполнялись. Сил и средств предприятию хватало только на то, чтобы латать порывы в сетях.
После банкротства МУП «КиТС» и смены собственника ситуация постепенно стала изменяться в лучшую сторону. В 2021 году была проведена капитальная реконструкция центральной котельной. Теплоснабжающая организация выполнила колоссальный объем работы. В том числе были демонтированы устаревшие водогрейные котлы и установлены новые современные и более мощные.
Ситуация с сетями, по которым тепловой ресурс поставляется потребителям, продолжает быть напряженной. Отсутствие ремонта в течение нескольких десятилетий не могло остаться бесследным. Порывы случаются и зачастую влекут за собой очень неблагоприятные последствия, в том числе остановку работы котельных.
Для того, чтобы провести полную реконструкцию сетей, ресурсоснабжающая организация предпринимает все возможные меры, но следует понимать, что, если все расходы на материалы и работы будут произведены за счет средств ООО «ТКК», в последующем это приведет к росту тарифа, поскольку комитет по тарифному регулированию должен будет их учесть при тарифном регулировании. 8 декабря 2022 года Правительством РФ было принято Постановление №2253, предусматривающее определенный порядок финансовой поддержки субъектов РФ на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в 2023-2027 гг. В настоящее время прорабатывается вопрос о перспективах и возможности применения финансовой помощи государства для модернизации тепловых сетей в рамках обозначенного нормативного акта.
Вместе с тем, немаловажным, а точнее весьма существенным в достижении результата – тепла в жилых и нежилых помещениях, является его распределение внутри здания, многоквартирного жилого дома. Управляющие компании и другие обслуживающие организации должны проводить испытания на прочность и плотность, выполнять гидравлические испытания узлов ввода и систем отопления, осуществлять промывку и регулировку систем отопления, промывку централизованных систем теплоснабжения для удаления отложений накипи и коррозии. Эти работы входят в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания имущества в многоквартирном доме. Все дома с центральным отоплением должны пройти эту процедуру до начала отопительного сезона, в противном случае ресурсоснабжающие организации - поставщики теплоэнергии - имеют право не подавать ресурс в дом, что, естественно, недопустимо.
Совсем недавно наше издание освещало вопрос выбора управляющей компании в целях содержания и надлежащей эксплуатации многоквартирного дома. Как нами уже отмечалось, собственники помещений сами решают, какой компании доверить свой дом, а, следовательно, комфортное проживание в нем. Если рассматривать вопрос выбора управляющей компании сквозь призму конечной цели – достижения полноценных этапов теплоснабжения: генерация тепла, передача, распределение внутри многоквартирного дома, то становится ясным одно. В этом случае права собственников переходят в их обязанность – обязанность контролировать управляющую организацию, заставить ее привести в надлежащее состояние внутридомовые инженерные сети. Безмолвное созерцание проблем, которые не решают управляющие компании, не поможет в решении вопроса тепла.
Уважаемые котовчане! Давайте вместе сделаем то, что зависит только от нас, возьмем на контроль промывку систем и забитых стояков. Бесперебойное и качественное обеспечение жителей домов коммунальными услугами возможно только при условии надлежащего состояния внутридомовых инженерных коммуникаций и сетей.
Карина Круцких.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle