Праздник в безопасном режиме

Разное 31.01.23 15:08
148
0
На днях в администрации района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Котовского муниципального района. В повестке дня значился всего один, но весьма актуальный вопрос - обеспечение правопорядка и антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 80-летию годовщины Победы в Сталинградской битве.
Заслушав и обсудив информацию начальника отдела МВД России по Котовскому району Р.В. Блощицына, начальника 43 ПСЧ 9 ПСО федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Волгоградской области Р.В. Стрекаева, инспектора Росгвардии  России по Волгоградской области Д.И. Иванова, начальника отдела по культуре, спорту и туризму администрации Котовского муниципального района С.Е. Любименко, заместителя директора Центра развития и сопровождения Е.В. Тарасовой антитеррористическая комиссия определила ряд дополнительных мер и мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения.
Руководителям спецслужб даны поручения проверить наличие и готовность сил и средств, привлекаемых для пресечения возможных террористических актов и минимизации их последствий. А также обеспечить общественную и пожарную безопасность в местах проведения праздничных мероприятий.
Будет организован предварительный осмотр мест проведения массовых мероприятий и прилегающих к ним территорий на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Проведен инструктаж с лицами, задействованными в проведении массовых мероприятий.
Что касается автомобильного транспорта, то его движение будет частично остановлено в местах проведения массовых мероприятий и будет осуществляться контроль по предотвращению возникновения стихийных стоянок.
В преддверие праздника в образовательных учреждениях Котово были проведены классные часы, лектории, занятия по вопросам действий при возникновении террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций, ответственного и безопасного поведения детей.
В «боевой» готовности наряду со спасателями, пожарными, росгвардией и полицией находятся медики. Предусмотрены дополнительные бригады скорой медицинской помощи на объекты проведения культурно-массовых праздничных мероприятий.
Представителям сферы жилищно-коммунального хозяйства поручено повысить качество контроля за обстановкой в жилом секторе, в том числе путем осуществления комиссионных обследований нежилых помещений (подвалы, чердаки и др.).
К обеспечению безопасности в период проведения массовых мероприятий будут привлечены добровольные казачьи дружины и добровольная пожарная охрана.
К террористическому акту невозможно подго­товиться заранее. Его можно попытаться предот­вратить или минимизировать его последствия. Существуют определенные правила для населения, которые помогут спасти жизнь в случае террористической угрозы.
Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участ­ников, в популярных развлекательных заведени­ях, гипермаркетах, в аэропортах и на вокзалах.
Обращайте внимание на подозрительных лю­дей, предметы, на любые подозрительные ме­лочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов. Обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков; при обнаружении брошенного, разукомплек­тованного, длительное время не эксплуатирующегося транспорта сообщайте об этом в рай­онные администрации, в органы местного самоуправления; никогда не принимайте от незнакомцев паке­ты и сумки, не оставляйте свой багаж без при­смотра; всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения. Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.
Самодельные взрывные устройства в повседнев­ной жизни не бросаются в глаза.
Помните: внешний вид предмета может скры­вать его настоящее назначение. В качестве ка­муфляжа для самодельных взрывных устройств используются самые обычные бытовые предме­ты: сумки, пакеты, коробки, игрушки, банки из-под пива, пакеты из-под сока, сотовые телефоны и т. п.
В случае обнаружения подозрительного предмета ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет — это мо­жет привести к его взрыву; максимально быстро сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы, водителю или машинисту транспорта, в ко­тором вы едете.
Родители, вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице, в подъезде или транспорте, может представлять опасность для жизни!
Правила безопасности во время массовых мероприятий
Избегайте больших скоплений людей. Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события. Если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь выбраться из нее. Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена. Стремитесь оказаться подальше от высоких и круп­ных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. Не держите руки в карманах. Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставь­те ногу на полную стопу, не семените, не поднимай­тесь на цыпочки. Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняй­тесь, чтобы поднять.  Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгно­вение встать на подошвы или на носки. Обретя опо­ру, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами. Если встать не удается, свернитесь клубком, защи­тите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.
Екатерина СПИРИДОНОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle