Спустя десятки лет мы вспоминаем…

Разное 15.01.23 08:30
472
0
Имя Василия Орлова, до недавнего времени бессменно возглавлявшего Котовское районное отделение Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль», образованное 24 ноября 1990 года, сегодня известно практически всем котовчанам. Этому человеку довелось стать одним из тысяч самоотверженных граждан Советского Союза, которых впоследствии получили высокое и одновременно скорбное звание «ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС».
Напомним читателям, что 26 апреля 1986 года к техногенным авариям и радиационным катастрофам огромной страны, происходившим в разные годы, прибавилась авария, названная крупнейшей в истории атомной энергетики. В 01 час 23 минуты ночи в ходе проведения проектного испытания турбогенератора №8 на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел гидротермический взрыв.
В одну секунду «мирный атом» перестал быть мирным. Страшный взрыв полностью разрушил реактор. В окружающую среду было выброшено около 180 тонн радиоактивных веществ. Они загрязнили не только прилегающие территории. Радиоактивное облако прошло над Белоруссией, Германией, Скандинавией, достигло Великобритании…

Величайшая трагедия
Как известно, радиация (совокупность излучений) смертельно опасна для всего живого. При больших дозах она вызывает серьезнейшие поражения тканей организма. При малых – способна провоцировать развитие рака, генетических дефектов у потомков.
С тех пор, как случилась глобальная катастрофа, слова «Чернобыль», «чернобыльцы», «река Припять», аббревиатура «ЧАЭС» стали не просто обозначениями, характеризующими месторасположение специализированного предприятия. Они зазвучали, как колокол страшной беды.
Для ликвидации последствий аварии распоряжением Совета Министров СССР была создана правительственная комиссия. Основная и самая опасная часть работ выполнялась в 1986—1987 годах. В них приняли участие примерно 240 000 человек (в общей сложности — еще больше) изо всех республик и городов Советского Союза. Среди них было много волгоградцев – ученых, военных, инженеров, медиков, рабочих, в том числе наш земляк Василий Орлов.
Василий Иванович родился в рабочем поселке Киквидзе Волгоградской области в семье рабочих. Окончил школу. Незадолго до аварии на ЧАЭС, поступил в Киевский геологоразведовательный техникум. Судьба молодого человека складывалась ровно и удачно.

Во благо спасения людей
Василий Орлов работал геофизиком в Котовской промыслово-геофизической экспедиции объединения «Волгограднефтегеофизика», когда пришла повестка из военкомата, - на борьбу с последствиями катастрофы требовались люди. Ликвидаторы…
С августа по ноябрь 1986 года в составе войсковой части номер 61666 младший сержант Орлов в должности химика-деактиватора занимался удалением и нейтрализацией радиоактивных веществ в ходе очистки крыши соседнего с пострадавшим третьего энергоблока.
«Фонящие» обломки графита, зараженный строительный мусор, – все это требовалось собрать и утилизировать четко, правильно, в строго намеченные сроки. За разумную инициативу и профессиональное мастерство, Василий Иванович неоднократно поощрялся командованием части.
Доза облучения, полученная В.И. Орловым в Чернобыле, как официально значится в его медицинской книжке, составила 21,20 рентген. Для сведения: доза в 25 рентген расценивается специалистами-медиками как несовместимая с жизнью.

Опорная организация
За мужество и героизм, проявленные при выполнении правительственного задания, указом Президента РФ награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней. Имя Василия Ивановича Орлова занесено в книгу Почета «Союза «Чернобыль» России».
За активную деятельность в областной организации «Союз «Чернобыль» он награжден знаком-медалью «Во имя жизни на Земле». По инициативе Василия Ивановича в городе Котово установлен памятник пострадавшим от радиации. Он – символ памяти потомков о преданных Родине людях, бесстрашно противостоящих «невидимому врагу» (радиации).
В ходе отчетно-выборного собрания, проходившего в ноябре 2022 года, Василий Орлов передал бразды правления Виктору Каргину. Виктору Николаевичу еще предстоит нарабатывать собственный опыт руководства, продолжать лучшие традиции и достижения отделения.
А они есть: котовская организация является одной из опорных среди районных отделений области. Ее активисты одними из первых откликаются на инициативы правления, работают в тесном контакте с местными органами власти, другими общественными организациями района.

Мира, добра, благополучия
Как правило, в заключение статьи, как и в завершение той или иной карьерной линии в судьбе человека, принято составлять пожелания герою повествования. На взгляд журналистов, в данном случае весьма уместно привести слова, прозвучавшие на ноябрьском отчетно-выборном собрании.
Тогда правопреемник В.И. Орлова В.Н. Каргин, члены правления местного отделения «Союза «Чернобыль» М.Ю. Быков и А.М. Ефимченко так напутствовали многолетнего бессменного руководителя организации: «Пусть ваша «пенсионная» карьера будет не менее яркой, чем предыдущий профессиональный путь».
В свою очередь, редакция «Маяка» желает ответственному, внимательному, заботливому и целеустремленному человеку, каким считают Василия Орлова его соратники по «цеху» (и не только они), мира, добра, благополучия. И, конечно же, здоровья.
С того времени, как произошла авария на ЧАЭС, родилось и выросло уже несколько поколений граждан страны. Но не иссякает народная память. Василий Орлов, как и другие чернобыльцы, по-прежнему учат молодежь истинному патриотизму, преданности своей Родине, готовности в случае необходимости встать на ее защиту. В свете известных всем событий это особенно важно.
Марина КАРАВАЕВА.
Фото из архива газеты «МАЯК».
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle