К проблемам с отоплением комплексный подход

Разное 13.01.23 13:10
220
0
Январь в этом году выдался необычно морозным. Говорят, в Волгоградской области побит температурный рекорд, установленный 15 лет назад.  На улице очень холодно, да и в домах некоторых котовчан, мягко говоря, не тепло. За окнами -23, и люди мерзнут в собственных жилищах, притом, что отопление у них есть. Возникают вечные вопросы по классику: «Кто виноват и что делать?»
Так сложилось на протяжении уже нескольких лет, что часть котовских многоквартирных домов, которые отапливаются от центральной котельной, недополучают тепло. На сетях, которые на сегодняшний день находятся в изношенном состоянии, постоянно происходят аварийные ситуации. Только за праздничные дни зафиксировано три порыва. Разумеется, они моментально сказываются на температуре в домах горожан. Кроме того, уже не первый год существует проблема недостаточного давления, которое выдает котельная. И всему виной тоже технические причины, ликвидировать которые пока нет возможности. В итоге – страдают люди.
Проблема с отоплением в Котово существует не первый год. И каждый отопительный сезон она все больше и больше нарастает. И главная наша общая беда заключается в неисправности теплотрассы. Сети, которым уже несколько десятков лет, в значительной степени обветшали и просто израсходовали свой потенциал.   Да, их периодически пытаются «латать», восстанавливать небольшие участки. Но это лишь временная мера. Никто не может предугадать, где и когда система отопления рванет в очередной раз и снова оставит народ без главного в зимний период коммунального ресурса. Очевидно, что отопительным сетям требуется полная и капитальная замена. Но, к сожалению, ресурсоснабжающая компания к таким кардинальным мерам не готова.
Вместе с тем, вопрос с тем, что тепло почти не доходит до котовчан все же пытаются решить имеющимися у муниципалитета и теплосетей ресурсами. Так, например, на нескольких котельных в прошлом году были заменены котлы, проведена большая реконструкция системы. Для работы Центральной котельной приобретены три мощных котла, которые по своим техническим характеристикам, должны выдавать достаточное количество тепла во все дома, которые к ней подключены. Но теплотрасса не дает возможности «доставить» нужный «градус» до квартир. Если в трубах чуть повышается давление, возникает риск того, что вся сеть может не выдержать, и тогда батареи станут не теплыми, а ледяными.
Проблема с отоплением – общая, и решать ее нужно сообща. Здесь не обойтись без участия управляющих компаний, которые обязаны обеспечивать исправность отопительного оборудования, как общедомового, так и внутриквартирного.  Сейчас, увы, не везде заменены трубы и радиаторы. Это тоже создает определенные проблемы для поступающего в жилища отопления. И, тем не менее, прежде всего, необходимо решать вопрос по обновлению всех теплосетей.
Вместе с тем, допускать, чтобы люди мерзли и терпели холод, нельзя. Решать проблему, если не глобально, то хотя бы точечно нужно здесь и сейчас. Именно поэтому в Котово была создана межведомственная комиссия под председательством городской администрации в состав которой вошли представители управляющих компаний и ресурсоснабжающей организации. Цель работы комиссии – оценить реальный температурный режим в квартирах котовчан, выявить причину ее несоответствия нормативам и поиски способов устранения этого несоответствия.
По обращению в комиссию руководства УК «ЖЭУ г. Котово», на днях было проведено обследование жилых помещений в многоквартирных домах по улице Лаврова (дома №15 и 17) и улице Победы (дома №22 и 24). Это самые проблемные дома, отопление которых осуществляется через Центральную котельную. В ходе обследования было выявлено, что средняя температура в квартирах составляет от +10 до +15, что значительно ниже норматива. Также была замерена температура на выходе из котельной. Она составила 70 градусов, что также значительно ниже установленного законом предела. В результате проверки было составлено обращение в Жилищную инспекцию, с указанием данных, полученных в ходе замера. В обращении комиссия требует принять меры в отношении ресурсоснабжающей компании, не выполняющей в полном объеме свои обязательства.
Аналогичные проверки с последующим составлением обращения в Жилищную инспекцию были проведены ранее по заявке руководителей других управляющих компаний Котово. Ситуация в многоквартирных домах, подключенных к разным котельным - №3 и №6 – одинаковая: квартиры недополучают тепло.
Теперь по каждому отдельному случаю несоответствия температурного режима нормативам, Жилищной инспекцией будут приниматься меры в отношении ресурсоснабжающей организации.
Екатерина СПИРИДОНОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle