Что имеем не храним

Разное 14.01.23 08:00
746
0
Поход в кино - это особый, можно сказать, ритуал. Одно дело лежать дома с ноутбуком, но совсем другое - пойти в хороший кинотеатр. Ты выбираешь время, специально едешь куда-то и в итоге, простой просмотр кино, превращается в небольшое событие.
Много лет котовчане мечтали о походе в теплый, комфортный кинозал на просмотр любимого фильма.  Вот и в нашем городе совсем недавно состоялось долгожданное открытие кинотеатра «Космос». Современный интерьер, большой зал, мягкие кресла и многое другое стали доступны ценителям киноискусства.
Рады были все, от мала до велика, и с удовольствием приходили на сеансы. С начала года билеты раскупались молниеносно, все кинопроекты собирали полный зал довольных зрителей. Но радость длилась недолго.
Помимо цивилизованных граждан, кинотеатр стали посещать особые индивидуумы. Те, кто привык создавать для себя такой же «комфорт» в общественных местах. Таким людям вероятно не нравится чистый зал, гораздо симпатичнее, когда кресло испачкано рассыпанными чипсами или пролитой газировкой. Ну, и конечно, покидая зал, жевательную резинку лучше оставить под креслом, наверное, надеясь «дожевать» в следующий раз.  Иначе зачем?
На мой взгляд, причина кроется в неблагодарности.  Люди настолько поглощены своей значимостью и своими интересами, что не находят времени поблагодарить за то, что уже у них есть, или за то, что другие делают для них. Им комфортно и этого достаточно.
«Дорогостоящий ремонт и долгожданное открытие кинотеатра - все это прошло несколько дней назад. Но так вышло, что некоторые котовчане не ценят то хорошее, созданное для них же.  Раскачивают кресла в зале, сидения пачкают жирными пятнами, которые впоследствии трудно вывести. Большинство зрителей, чтобы избавиться от мусора, идут самым простым путем – оставляют упаковки от продуктов на сидениях или под ними. В туалетных комнатах также бывает много неблагоприятных моментов, некоторые личности даже стараются испачкать стены. Попытки сделать замечание заканчиваются хамством», – поделилась с нами методист по составлению кинопрограмм Грянкина Оксана.
Это очень неприятное для сотрудников кинотеатра нарушение правил, поскольку им приходится выполнять дополнительную работу по уборке зала. И, конечно же, воспитанный человек, соблюдающий правила поведения в кинотеатре, не оставит после себя гору оберток, фантиков и упаковок. При выходе следует захватить свой, а возможно, и соседский мусор, чтобы выбросить его в отведенном для этого месте. Это проявление элементарного уважения к труду и последующим посетителям кинотеатра.
Кинотеатр – это место, где можно погрузиться в иную реальность, отдохнуть душой во время просмотра любимого фильма. А соблюдение несложных, но очень важных правил этикета сделает поход в кино еще более приятным.
Надежда СЕДАЧЕВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle