2022 год – наиболее значимые вехи

Разное 03.01.23 08:18
128
0
Уходящий год запомнится жителям России, и войдет в ее историю, прежде всего, как год начала Специальной военной операции на Украине, объявленной президентом Российской Федерации В.В. Путиным. СВО началась вскоре после того, как вновь признанные народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. Решение руководства нашей страны носило упреждающий характер, поскольку стало известно о готовящемся вторжении вооруженных сил киевского режима на территорию Донецкой и Луганской республик, которое было запланировано на начало марта. Не оставила равнодушными большинство россиян и объявленная в стране 21 сентября частичная мобилизация, в рамках которой в ряды вооруженных сил были направлены воины запаса, прежде всего, имеющие боевой опыт и востребованные воинские специальности. Значимым политическим событием уходящего года стало также принятие в состав Российской Федерации новых территорий, состоявшееся в результате проведенных референдумов.
На фоне этих важнейших событий теперь уже менее заметным выглядит ввод миротворческого контингента стран-участниц ОДКБ в республику Казахстан с целью пресечения попытки государственного переворота в этой стране. В миротворческой миссии приняли участие, в том числе, российские военные.
В сфере здравоохранения в уходящем году продолжилась борьба с пандемией коронавируса. В начале года показатели заболеваемости достигли максимальных значений, затем началось постепенное снижение. Благодаря труду российских медиков сегодня отменены практически все ограничения, которые ранее были введены Роспотребнадзором.
В апреле была зарегистрирована созданная российскими учеными-медиками первая в мире назальная вакцина от COVID-19, разработанная Центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Кроме этого, в нашей стране удалось преодолеть связанную с пандемией негативную тенденцию по снижению ожидаемой продолжительности жизни. Сегодня показатели смертности снизились и вернулись к допандемийным значениям.
В уходящем году завершено создание единого Социального фонда. Президент страны подписал закон об объединении в эту структуру Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Согласно этому закону, единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации начнет работу 1 января 2023, переходный период может занять два года. При этом единая цифровая платформа объединит все существующие в социальной сфере системы.
Поскольку в 2022 году Россия столкнулась с более высокими показателями инфляции, чем было запланировано, было проведено внеочередное увеличение минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и пенсий неработающих пенсионеров на 10%. С 1 января наступающего года МРОТ вырастет до 16 242 рублей.
В мае этого года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило о выходе России, спустя 19 лет, из Болонской образовательной системы, которая предусматривает двухуровневую систему образования - бакалавриат и магистратуру. Что касается школьного образования, то среди нововведений тут – церемония поднятия государственного флага и исполнения государственного гимна в начале каждой учебной недели, а также «Разговоры о важном». Это цикл занятий в формате классного часа, главная цель которых - развитие патриотизма, гражданское воспитание и историческое просвещение.
В уходящем году продолжилась реализация национальных проектов Российской Федерации, таких, как «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда», а также ряд других. В национальных проектах определены планы развития страны на ближайшее будущее и меры по улучшению качества жизни россиян.
Виктор САПУНКОВ.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle