Условия, чтобы беречь здоровье, созданы

Разное 05.12.22 11:10
213
0
За истекшую неделю в медицинские учреждения Котовского района с признаками острой респираторной вирусной инфекции обратились 255 человек, из них 147 – несовершеннолетние. Кроме этого, зарегистрирован один случай ковида. Заболевший – ребенок.
Как сообщила нашему изданию заместитель главного врача Котовской ЦРБ по клинико-экспертной работе, врач-эпидемиолог И.В. Миронова, в настоящее время в распоряжение Центральной районной больницы поступили 2800 насадок-распылителей для интерназального введения противоковидной вакцины. Такой способ вакцинации является более щадящим по сравнению с внутримышечной инъекцией препарата.
Врачи отмечают, что интерназальная вакцина, орошая слизистую оболочку носа, способствует формированию барьера на пути проникновения коронавируса при вдыхании. Вакцинация интерназальным способом проводится в два этапа. Сотрудники прививочного пункта предлагают пациентам прибыть повторно через три недели после первого посещения. В течение двух часов после интерназальной вакцинации необходимо воздерживаться от чихания и высмаркивания, курения, приема пищи и жидкости.
Ирина Владимировна напомнила и о необходимости прохождения углубленной диспансеризации для лиц, перенесших ковид, в том числе, переболевших в легкой форме. Такая необходимость вызвана большим количеством тяжелых осложнений, проявляющихся спустя продолжительное время.
Тем же, кому повезло избежать «знакомства» с коронавирусной инфекцией, тоже не следует пренебрегать бесплатной диспансеризацией. Не будет лишним напомнить, что забота о собственном здоровье отнесена Федеральным законодательством к обязанностям каждого гражданина России. В Котовском районе усилиями работников медицины и социальных служб созданы все условия для того, чтобы жители имели возможность держать под контролем состояние своего здоровья. Для работающей части населения на протяжении длительного времени действует «Диспансеризация выходного дня». Этот комплекс мер, внедряемый в волгоградском регионе по инициативе областного Комитета здравоохранения, позволяет жителям получить услуги в рамках диспансеризации в свободное от работы время. В фельдшерско-акушерских пунктах и участковых больницах поселений организована работа по забору анализов в рамках диспансеризации, с последующей передачей материала в Котовскую ЦРБ.
Однако, некоторые виды исследований возможно провести только в районной поликлинике. Для подробного обследования жителям поселений необходимо обращаться к фельдшеру по месту жительства, который организует поездку в Котовскую ЦРБ.
На базе Котовского Центра социального обслуживания населения действует «Мобильная бригада специалистов по предоставлению транспорта для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний».
- Это бесплатная срочная услуга, - сообщила заведующая отделением приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы ГБУ СО «Котовский ЦСОН» Ю.В. Керимова. - За текущий год перевезено первично обратившихся - 691 человек, повторно - 123 человека, совершено 223 выезда. Мобильная бригада работает ежедневно, кроме выходных, доставка осуществляется на автомобиле «Ларгус». В отдельные дни, при наличии возможности, бригада успевает обслужить более одного населенного пункта. Кроме этого, выполняется перевозка лиц старше 60 лет на вакцинацию от ковида. Таких граждан с начала года перевезено 142 человека - первично, повторно - 18, совершено 16 выездов.
Виктор САПУНКОВ.
Материал публикуется в рамках проекта: «Качество жизни и здоровье людей».
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle