Крылья Ангела

Разное 29.11.22 10:40
362
0
Ангел-хранитель… Как часто мы обращаемся к нему за советом,  помощью, одобрением. Ангел-хранитель оберегает нас от ненастья, спасает в трудных ситуациях. Кто же это? И где он живет? Это – наши мамы, ангелы-хранители, наши берегини. Трудно представить себе более точную аллегорию материнской заботы, щедрости, любви, чем «крылья ангела». Мамина любовь, словно крылья, всю жизнь укрывает, закрывает, уберегает своего ребенка.
«Крылья ангела» — одна из самых красивых и масштабных акций, проводимых РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Акция проходит в рамках Всероссийского проекта «Многодетная Россия», который направлен на формирование позитивного образа многодетных семей, решение задач по улучшению качества их жизни, создает социальные лифты и дает равные возможности для всех детей из многодетных семей России раскрыть свой потенциал во Всероссийских фестивалях и конкурсах проекта. Всероссийская акция «Крылья ангела» приурочена к одному из самых трогательных праздников в году - Дню матери.
Котовский район присоединился к акции в 2017 году. На протяжении всех лет инициатором выступает государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Котовский центр социального обслуживания населения».
В нашем городе 25 ноября прошла акция «Крылья ангела», пожалуй, самая трогательная, прекрасная. Приурочена она была к одному из самых главных праздников в году - Дню матери. Опорной площадкой акции выступил храм Михаила Архангела. Казалось, крылья ангелов распростерлись над всеми, кто был в этот день в храме… Пришли участники, родители, организаторы, гости. В торжественной  располагающей обстановке  началось мероприятие. Директор государственного бюджетного учреждения социального обслуживания – Светлана Константиновна Штанько рассказала об акции «Крылья ангела», о поддержке многодетных семей; пожелала участникам успехов. Много красивых, душевных слов было сказано ведущей мероприятия – Салминой Еленой Константиновной в адрес многодетных семей.  Заместитель Главы Котовского муниципального района по социальным вопросам - начальник отдела по образованию и молодежной политике – Елена Сергеевна Друзюк выразила большую благодарность за приглашение на столь красивое событие, поздравила с наступающим Днем матери всех присутствующих и пожелала удачи. В акции приняли участие 19 детей из многодетных семей. Не хватит слов, чтобы описать атмосферу, царившую в этот день в храме. Церковное песнопение, высокие своды, позолота, иконы, свечи, спокойствие, умиротворение… Все это сполна охватило детей, когда они приступили к рисованию своего Ангела-хранителя - мамочку. Это была особая, волшебная энергетика. Каждый штрих, каждый взмах кистью был пропитан теплом, нежностью и бесконечной любовью к маме. В глазах детей был какой-то божественный огонек, свет, благость. Только представьте на миг: храм, тишина, благодать, и среди этого великолепия – празднично одетые детки за мольбертом изображают своего Ангела-хранителя. Мне кажется, их сердца в этот момент были преисполнены такой любовью, такой милостью божией, такой благодарностью… что лица их озарялись невольными улыбками, теплотой, озарением. Как будто в эту минуту за их спиной выросли крылья. Вдохновение, которое к ним пришло во время рисования, было вызвано потрясающей атмосферой, царившей в храме. Это уже было не просто рисование, это превратилось в некое таинство, волшебство. Как будто время приостановило свой ход, и вся Вселенная благоприятствовала такому красивому творческому процессу. Закончив рисовать, дети любовались своими работами – так красиво изобразить мамочку-ангела им помогла безусловная любовь и нежность, прекрасная атмосфера.
Жюри конкурса в составе: директор Автономной некоммерческой организации социального обслуживания «Вектор добра» - Юсова Т.Ю., учитель технологии и изо МБОУ СШ №6 – Мохова Г.И., учитель технологии  и изо  МБОУ СШ №4 – Белякова О.А. по достоинству оценили работы детей и выразили слова восхищения и благодарности участникам. Детские работы поразили своей непосредственностью, искренностью, глубиной, светом. Пока жюри подводили итоги, детей ждали угощения в Воскресной школе, организованные протоиереем Анатолием Карпецом. Со словами благодарности к участникам акции обратилась Юсова Т.Ю., отметив, что все работы прекрасные, эстетичные, полны любви и радости. Рисование на холсте: 1 место заняла Зиньковская  Татьяна, 2 место – Ахлестина Полина, 3 место – Лукьянова Анна. Девочки были награждены Грамотами. Рисование на листах А3: 1 место – Швиндт София, 2 место – Белоусова Валерия, 3 место - Арефьев Павел; они получили Благодарственные Письма призеров. Благодарственные Письма за участие получили все детки. Родители участников и гости мероприятия не скрывали слез умиления и гордости за детей. Трогательный, красивый рассказ певчей храма – Сергиенко Г.И. об ангелах никого не оставил равнодушным. Всем участникам акции «Крылья ангела» были вручены памятные подарки. Мероприятие закончилось взаимными благодарностями, восторженными отзывами, улыбками. Но не закончилась радость от общения, тепло объятий. Не закончился праздник, который останется надолго в сердцах детей. Акция «Крылья ангела» стала олицетворением добра, любви и нежности.
Зиньковская Таня: «Участвую в такой красивой акции я впервые, рисовала на холсте тоже в первый раз. И для меня стало большой неожиданностью то, что я заняла 1 место. Я со всей нежностью отнеслась к выполнению работы, поэтому у меня много светлых тонов. Спасибо организаторам за приглашение, это для меня – большой опыт».
Швиндт София: «Атмосфера была очень теплая, спокойная. В храме много изображений ангелов, которые нас вдохновляли. Справедливое жюри по достоинству оценивало работы. Очень вкусное угощение приятно удивило. Участие в такой акции – хороший опыт для всех участников. Спасибо организаторам!»
Терентьева Юлия, многодетная мама: «Не могу не прокомментировать. Огромная благодарность организаторам мероприятия, ведущей; всем тем, кто помог сделать такой прекрасный праздник детям и родителям. Атмосфера – потрясающая, слезы радости, на таком мероприятии я еще ни разу была. Я очень благодарна всем, кто причастен к организации и проведению акции».
Марютина Светлана: «Это не просто конкурс рисунков. Это – погружение в чудо. Детские холсты были обласканы кистями и детским воображением, бесконечной любовью, нежностью».
ГБУ СО «Котовский ЦСОН»  благодарит за оказанную помощь в проведении и участии в акции «Крылья ангела»: Котовское местное отделение партии «Единая Россия»; ИП Новикова В.Н.; директора МБУДО «Котовский ЦДТ» - Нагавкину Н.В.; ИП Тамбулатова Д.А.; ИП Гряниченко О.Н. Спасибо за оказанное содействие. Ваш пример показателен и для других благотворителей.
Наталия Никольская.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle