Постковидная диспансеризация выявит опасность

Разное 22.11.22 10:01
133
0
За минувшую неделю, по данным Котовской ЦРБ, на территории района с подозрениями на острую респираторную вирусную инфекцию обратились в медучреждения 145 человек, из них 88 - дети. Зарегистрировано 2 случая ковид, оба заболевших - взрослые. То есть коронавирус все еще не побежден, он находится среди нас, и меры, направленные на его профилактику, по-прежнему остаются актуальными. И не только на профилактику.

О важности прохождения углубленной диспансеризации для лиц, перенесших коронавирус, нашему изданию рассказала заместитель главного врача Котовской ЦРБ по клинико-экспертной работе, врач-эпидемиолог И.В. Миронова.
- Постковидный синдром в той или иной форме наблюдается у 80 процентов перенесших заболевание, - напомнила Ирина Владимировна. – Специфическое действие вируса ковида вызывает появление серьезных расстройств в организме. Даже у тех, кто переболел сравнительно легко. У одних из них длительное время не восстанавливается обоняние, у других обнаруживается фиброз легких, когда часть легочной ткани трансформируется в соединительную, и уже не может выполнять функции кислородного обмена. За время пандемии, как отметили врачи, в полтора раза увеличилось количество заболевших сахарным диабетом, выросло количество различных психических расстройств и заболеваний сердечно-сосудистой системы. По этим причинам всем перенесшим коронавирус необходима углубленная диспансеризация.
Согласно постановлению Министерства здравоохранения, углубленная диспансеризация может проводиться не ранее 60 дней после выздоровления. Ее могут пройти переболевшие коронавирусом граждане старше 18 лет, прикрепленные к поликлинике. Лица, перенесшие заболевание бессимптомно и не обратившиеся в медицинские учреждения, тоже смогут записаться на диспансеризацию.
Общая диспансеризация представляет из себя определенный набор анализов и обследований, призванных выявить самые частые заболевания. Диспансеризация для перенесших ковид — это не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации, когда к общим обследованиям добавляется ряд медицинских тестов.
Это измерение сатурации — концентрации кислорода в артериальной крови. Тест помогает оценить, как переболевший коронавирусом переносит физические нагрузки и есть ли улучшения. Тест с шестиминутной ходьбой — его данные используют, чтобы оценить реакцию на лечение коронавируса и спрогнозировать риск инвалидности или смерти у людей с заболеваниями сердца и легких.
Спирометрия позволяет оценить работу легких после перенесенной коронавирусной инфекции - какой объем воздуха и как быстро через них проходит. Анализ крови на концентрацию Д-димера назначается людям, переболевшим ковидом в средней и тяжелой форме. Он помогает выявить признаки тромбообразования. Кроме этого, проводится общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния пациента.
При наличии признаков развития хронических заболеваний, пациенты направляются на второй этап диспансеризации и проходят дополнительное обследование.
Приглашаем всех жителей Котовского района, особенно тех, кто еще не успел воспользоваться уникальной возможностью позаботиться о своем здоровье, пройти диспансеризацию, - сказала Ирина Владимировна, рекомендовав по вопросам диспансеризации обращаться в лечебные учреждения по месту жительства. Кроме этого, в районной поликлинике по субботам действует «Диспансеризация выходного дня», когда кабинеты специалистов открыты для желающих составить объективную картину состояния своего здоровья.
Виктор Сапунков.
Материал публикуется в рамках проекта: «Качество жизни и здоровье людей».
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle