Вместе весело и дружно

Разное 17.11.22 08:30
170
0
Два села в Котовском районе – Бурлук и Мокрая Ольховка – встретили свой очередной День рождения 4 ноября. Торжество совпало с празднованием Дня народного единства. Не от того ли настроение у жителей было особенно приподнятым! Они поспешили на концерт в сельские Дома культуры, чтобы дружно отметить знаменательные даты.

Пусть Бурлук процветает
Бурлук – одно из старейших сел Котовского района и всей Волгоградской области. – Подумать только: начало заселения места датируется концом XVII века! Представляете, сколько событий происходило на его «веку»?Утром (торжество началось в 10 утра), едва миновав распахнутые двери местного ДК, сельчане попадали в сказку. Хотя, нет! Скорее – в историческое прошлое. Сначала – в годы правления Петра I, который был политическим кумиром своего внука Петра III, чьим именем назвался донской казак – самозванец Емельян Пугачев, бывавший в Бурлуке.
«Стартовое» представление, подготовленное сотрудниками ДК, удалось на славу. Далее зрителей в зале тепло приветствовала глава местной администрации Олеся Манжитова. Затем эстафету принял вокальный народный коллектив русской песни «Сосновчаночка».
В этот вечер чествовали золотых свадебных юбиляров Надежду и Александра Коробковых, Валентину и Виктора Поминовых, активистов-общественников Бурлука. «На огонек» праздника заглянула Наталья Михайлова – глава соседнего поселения Мирошники.
Все желающие могли посетить развернутую в малом зале выставку «Волшебный клубок», а также оценить конкурс рисунка «Мой Бурлук». На пороге зимы представленные вязаные изделия местных умелиц смотрелись особенно привлекательно, а рисунки с родными пейзажами покоряли трогательностью и любовью к родной земле.
Радовала глаз выставка кукол, изготовленных Олесей Манжитовой. Это здорово, когда глава поселения не просто чиновник, а еще и творческий человек. Взрослые и дети охотно расспрашивали рецепты приготовления солений и варений, представленных в «экспозиции» «Зимние припасы», весело участвовали в создании инсталляции «Осенний урожай».
В рамках праздничной ярмарки был выставлен Торговый ряд с различными сладостями, шашлыком и прочими вкусностями. Особую благодарность жители Бурлука выражают Арсену и Наталье Микаэлян.
Их бескорыстное стремление внести свою лепту в поддержание праздничного настроения у своих бывших односельчан оценено всеми, кто попробовал бесплатное угощение из полевой кухни и шашлыки. В общем, День села в Бурлуке прошел отлично!

Здесь я живу. Здесь отчий дом
Престольный праздник День села Мокрая Ольховка 4 ноября начался с богослужения в храме Казанской Божией Матери (открыт в 2018 году). Чуть за полдень к сельскому Дому культуры стали «стекаться» жители и гости села.
Концерт, который состоялся в этот день, был буквально пропитан любовью к родному селу, нашей огромной Родине и ее гражданам, – ведь это был еще и День единения и согласия. Свои поздравления подготовили самые маленькие жители Мокрой Ольховки – воспитанники местного детского сада.
Особое место в праздничной программе было посвящено акционерному обществу «Агрофирма «Раздолье», которое в 2022 году отметит свое 19-летие. АО «Агрофирма «Раздолье» является градообразующим предприятием Мокроольховского сельского поселения и одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий Котовского муниципального района Волгоградской области. Буквально накануне празднования были подведены итоги Районного сельскохозяйственного конкурса. Они и прозвучали со сцены ДК. Победителем в номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятия в области животноводства» было признано ОА «Агрофирма «Раздолье», которым руководит Ирина Михайловна Боровая.
Также работники АО «Агрофирмы «Раздолье» стали победителями в различных номинациях конкурса –это механизатор Анатолий Долгунков, доярка Екатерина Петрова, телятница Надежда Бровченко. Грамотами Комитета по сельскому хозяйству Волгоградской области за отличную работу были отмечены Антон Ваулин и Сергей Бараков.
Жители села всегда с честью выполняли свой гражданский долг. Среди односельчан есть участники боевых действий  в Афганистане, в Чечне, в Сирии. Теперь вот СВО на Украине. Наши односельчане, как тогда, в 1941 году наши деды и прадеды, взяли в руки оружие, чтобы уничтожать фашистскую гадину, которая вновь подняла голову в бывшей братской республике СССР.
Как «выразился» песней «Не воюйте с русскими» школьник Семен Брагин: «Снова нечисть – тут и там. Напрягаем мускулы». 18 жителей села Мокрая Ольховка стали участниками СВО, часть из них находятся на Украине с первых дней спецоперации.
Ольга Шабанова трогательной песней «Молитва» передала всю боль матерей, которые ждут своих сыновей живых и здоровых и непременно с победой! Односельчане с удовольствием послушали стихотворения в исполнении Ивана Красильникова, концертные номера в исполнении Юрия Бороздюхина, Лидии Бреденко.
Приглашенными гостями праздника был танцевальный коллектив «Emoji» из города Камышина, которым руководит выпускница Мокро-Ольховской школы Надежда Кевпанич.
Конечно же, были и сугубо «мирные», вечные темы: в Мокрой Ольховке чествовали супругов, проживших вместе 62 года – Валентину Павловну и Михаила Лаврентьевича Прошиных. Они воспитали достойных детей и внуков. От администрации Мокроольховского сельского поселения им был вручен подарок, с пожеланиями добра, любви и счастья.
Марина КАРАВАЕВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle