Фейк: жители Херсона готовы существовать без электричества и воды, лишь бы в город не вернулись россияне

Разное 17.11.22 10:51
104
0

О чем фейк

Жители Херсона готовы существовать без электричества и воды, лишь бы в город не вернулись россияне. Видеоролик с таким смыслом публикуют западные СМИ и украинские телеграм-каналы. 


Как на самом деле

Кадры с ликующим «жителем» Херсона были записаны французским агентством Франс-Пресс. В интервью херсонец с украинским флагом в руках говорит о том, что счастлив, несмотря на то, что в городе сейчас нет воды, электричества, отопления, а также интернета, но нет и россиян. Данную запись массово подхватили украинские СМИ как доказательство прокиевских настроений в городе.


Однако после проверки лица героя ролика через специализированный сервис выяснилось, что это не херсонец, а киевлянин Евгений Пондин, выпускник факультета политологии столичного университета имени Шевченко. По  данным российских телеграм-каналов, Евгений — военнослужащий в/ч 3030 национальной гвардии Украины. Благодаря хорошему знанию английского языка, ВСУшнику представилась возможность поучаствовать в пропагандистской постановке антироссийских СМИ.

https://xn--80aaenqccitej3b1b.xn--p1ai/voennaja-operacija/fejk-zhiteli-hersona-gotovy-sushhestvovat-bez-jelektrichestva-i-vody-lish-by-v-gorod-ne-vernulis-rossijane/

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle