Загляните в музей, посмотрите на кукол!

Разное 30.09.22 09:49
163
0
Выставка, о которой пойдет речь в этой статье, открылась в историко-краеведческом музее Котово в мае, в ходе проведения традиционной акции «Ночь музеев». За лето ее посмотрели свыше 400 человек. Но и сегодня она привлекает внимание посетителей учреждения культуры.
Десятки экскурсий для школьников из оздоровительных лагерей провели научные сотрудники Татьяна Гордеева и Ирина Сотникова. Дети с удовольствием и вниманием рассматривали кукол, сделанных руками мастерицы Натальи Переходченко.
С интересом узнавали, как и для чего мастерились в старину народные куклы-обереги. – Они служили защитой от негативного воздействия. Есть мнение, что и в современном мире правильно изготовленный обережный предмет помогает владельцу, защищает его, приносит удачу, способствует благополучию семьи.

«Экзаменационная куколка»
А знаете ли вы, что это за куклы «на выхвалку»? Они шились девочками до 12 лет. Каждая представляла собой особый период в жизни женщины – Простоволоска, Кукла с косой, Молодуха и Кукла нарядная. Для того чтобы девочку взяли на посиделки, она должна была сдать экзамен по шитью и рукоделию, смастерив таких красавиц.
Качество изделия оценивали старшие женщины. Учитывалось все: умения в вышивке, шитье, подборе ткани, сохранении пропорций. Так что знания  у девочки должны были быть обширные. А как же иначе? Ведь она – будущая жена и хозяйка дома. Кто возьмет замуж неумеху?
Рекомендуем: сходите на выставку! Вы увидите раздольную кукольную свадьбу, кукол для самых разных праздников, тряпичных, из соломы… Есть совсем крошечные, из лоскутков, а также крупенички. Красота! Экспозицию также украшают замечательные работы резчика по дереву Валерия Переходченко: ложки, пряничные доски, панно, деревянные лошадки.
Супруги Переходченко – участники многих районных, областных, региональных выставок. В ходе этих мероприятий они проводят мастер-классы, популяризируя народные ремесла, приобщая желающих  к творчеству, которое в народе никогда не считалось «просто развлечением». Каждая кукла, поделка чему-то учила, что-то подсказывала.

Три категории
Как сказала директор музея Надежда Зайчикова, с этой талантливой семьей музей сотрудничает много лет. И каждый раз они не перестают удивлять своими новыми идеями, работами, мастерством. Надежда Николаевна сообщила «Маяку», что на выставке представила несколько своих кукол еще одна рукодельница – Ирина Гусева. Несмотря на то, что она совсем недавно начала мастерить, ее работы также заинтересовали посетителей.
Научный сотрудник музея Ирина Сотникова подчеркнула, что кукла – одна из самых древних игрушек на Земле. Она служила человеку не только для игры, сопровождая людей на протяжении всей жизни. Мы узнали, что кукол можно разделить на три категории.
Куклы-обереги оберегают дом и тех, кто в нем живет. У них просили благополучия, семейного счастья, хранили их в «Красном углу», рядом с иконами. Обрядовые куклы (Масленица, Покосница, Веснянка) изготавливались для особых случаев.
В игровые куклы играли и девочки, и мальчики. К слову, молодая жена, переезжая в дом к мужу, везла с собой целый короб кукол, сделанных собственноручно. С ними ей разрешалось играть до тех пор, пока у нее не появятся дети.

Не теряем интереса!
Делая и наряжая кукол, девочки уже с раннего возраста учились шить, вышивать, вязать. Хвалились своим умением друг перед другом. Интересно, современные девочки так же трепетно относятся к своим Барби и Кенам? Или кукла утратила свое сакральное значение, которым обладала в глубокой древности?
Считается, что в третьем тысячелетии она превратилась в предмет игровой культуры, результат художественного творчества человека, предмет коллекционирования и экспонирования, предмет поточного, массового промышленного производства, то есть в товар.
В облике современной куклы отразились изменения социальной моды, общественные перемены… Однако человечество не теряет интереса к той самой, исконной народной кукле. И котовчане – тоже. В сентябре работа выставки в музее продолжается.
В первый месяц осени удивительный мир открыли для себя учащиеся третьих классов городской школы № 6. Точно говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Приходите в Котовский музей на выставку кукол! Не пожалеете!
Марина Караваева.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle