Чистый берег

Разное 27.09.22 09:01
245
0
Неравнодушные жители села Коростино ежегодно принимают участие в акции «Чистый берег». В этом году выразили желание поучаствовать в акции и школьники, перед началом учебного года. Организатором и активистом на селе является Кусочков Юрий Владимирович. Именно он смог собрать вокруг себя и неравнодушных, любящих свой край, село людей.
Целью экологической акции была не только очистка берегов рек и водоемов от мусора, но и воспитание экологической культуры, привлечение внимания общественности к вопросам экологии и бережного отношения к природе. Первый раз организаторы вывезли порядка восемнадцати мешков с мусором, второй раз - порядка двенадцати. Из них около 30 мешков было собрано только пластика. Собирали мусор, как на территории села, так и за его пределами.
Результатом работы стал чистый берег реки. Ребята с пользой провели время. Всем хочется видеть окрестности земли, на которой живем, чистыми и ухоженными. Каждый внес свой посильный вклад в наведение порядка на берегу, ведь ребята понимают, что это в их интересах и в силе - сберечь окружающую нас природу. А это бесценно!
Так, 19 сентября на линейке в школе села Коростино, Павловский Сергей Михайлович (глава с. Коростино) вручил грамоты ребятам за участие во всероссийской экологической акции “Чистый берег”.  Активное участие в акции приняли: Казакова Дарья, Ковалева Полина, Антонова Надежда, Беккер Дарья, Сухорученко Евгений, Диканева Анастасия и Ревидович Владимир. На летних каникулах ребята убирали берег пруда Казенный от мусора. Мероприятие проходило под девизом: «Очищая берега, мы сохраняем воду чистой и помогаем обитателям водоемов». Тем, кто повторно принимал участие, вручили грамоты.
В следующем году, активисты, обязательно продолжат принимать участие, и администрация постарается сделать сбор мусора интереснее. Возможно, в виде интересного квеста, продумают соревновательный эффект. Где итогом будут не только грамоты, но и вкусные призы.
Сегодня деятельность человека привела к тому, что в 70% рек вода не годится для питья и опасна для купания. На берегах создаются и разрастаются мусорные свалки. А ведь вода - источник жизни, природа - наш общий дом, и наводить порядок в своем доме должен каждый. Поможем природе - сделаем красивыми наши любимые места!
Надежда СЕДАЧЕВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle