На дорогах должно быть безопасно

Разное 23.09.22 12:56
160
0
Жизнь современного человека уже невозможно представить без дорожного движения. Даже в маленьких городах, как наш Котово, плотность трафика растет с каждым годом. Вопрос безопасности на дорогах - это не только соблюдение ПДД, это еще и комплексные мероприятия, проводимые различными структурами, подразделениями и организациями.

Разумеется, главными действующими лицами при организации безопасного дорожного движения являются правоохранительные органы, а именно сотрудники ГИБДД. Снижение аварийности по тем или иным факторам – их прямая обязанность.
По данным ОГИБДД отдела МВД России по Котовскому району Волгоградской области, в целях обеспечения дорожной безопасности профилактические акции проводятся еженедельно. Одно из основных мероприятий даже носит соответствующее название: «Безопасность на дороге».  Оно призвано снизить уровень аварийности на дорогах, что называется «по всем фронтам», и со стороны водителей, и со стороны пешеходов.  В рамках проекта «Безопасные дороги» автовладельцам напоминают о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Особое внимание инспектора, проводящие и организующие профилактические акции, по-прежнему  уделяют дорожной разметке, дорожным знакам, выявлению водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом виде, использованию детских удерживающих средств, выезду на встречную полосу, соблюдению ПДД  пешеходами, непредоставлению преимущества в движении пешеходам, управлению тс несовершеннолетними. Также проходили рейды по мото- велотранспорту.
Стоит отметить, что особое внимание уделяется профилактической акции «Осторожно, дети!»  Это традиционное мероприятие проводится несколько раз в год и обязательно в начале учебного года. Инспектора выходят на оживленные перекрестки города с целью напомнить водителям, что, отправляясь в поездку, они не должны забывать, что дети являются уязвимыми и самыми незащищенными участниками дорожного движения. Особенно сейчас, в период учебного года, детей на дорогах становится больше. Однако внимательность должны проявлять не только водители, но и пешеходы.
Такие профилактические акции как «Внимание пешеход», «Пешеходный переход», «Несовершеннолетний водитель» на территории города Котово проводятся ежемесячно. По данным Отдела ГИБДД по Котовскому району, за истекший период 2022 года к ответственности привлечены пять несовершеннолетних водителей и 47 автомобилистов пойманы за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
Разумеется, каждое рейдовое мероприятие направлено на то, чтобы предотвратить правонарушение и провести разъяснительную работу со всеми участниками дорожного движения. Вместе с тем, в случае выявления нарушений, сотрудники автоинспекции привлекают нарушителей к ответственности.
Отдельный пласт работы – составление предписаний коммунальным службам города, отвечающим за содержание автомобильных дорог на территории городского поселения – город Котово. В этом году их было несколько: два областных и три муниципальных.
Одним из основных видов деятельности МБУ «Городское хозяйство» также является обеспечение безопасности на дороге.
Базовым здесь, разумеется, является ямочный ремонт дорог. Так, за текущий сезон МБУ «Городское хозяйство» был произведен ямочный ремонт автомобильных дорог общей протяженностью 2000 кв. м., израсходованы почти все средства, выделенные на эти нужды из муниципального бюджета. Работы в данном направлении продолжаются, и в ближайшее время в распоряжение учреждения поступит 12 тонн горячего асфальта. Материал будет направлен на восстановление дорожного покрытия на улицах Победы, Мира, Губкина.
В рамках обеспечения безопасности на дорогах в г. Котово перед началом учебного года на центральных улицах, а также вблизи социальных учреждений (школ, детских садов, поликлиник и т.д.) обновлена дорожная разметка на пешеходных переходах.
Кроме того, обновлены дорожные знаки. Они приведены в надлежащее состояние: укреплены опоры и крепежи. На будущий год МБУ «Городское хозяйство» планирует обновить некоторые знаки, если будет позволять финансирование.
В связи с приближающимся осенне-зимним сезоном учреждением приобретено 800 тонн песка и 100 тонн соли. Из них будет изготовлено около 1000 тонн песко-соляной смеси для обработки тротуаров и проезжих частей.
Также с целью обеспечения безопасности на котовских дорогах в летний период подрядной организацией был выполнен ряд работ по монтажу системы освещения. Благодаря этому, на улицах Нефтяников, Дачной, Пархоменко, Зеленой, Раздольной теперь, и водителям, и пешеходам будет гораздо комфортнее и безопаснее перемещаться.
Недавно МБУ «Городское хозяйство» было приобретено два автогрейдера – большой и средний.  Они будут использоваться для очистки дорог с асфальтовым покрытием. К сожалению, чистить грунтовые дороги этой техникой не получится. Но в распоряжении учреждения есть трактора МТЗ, которые отлично справляются с поставленной задачей. Кроме того, на вооружение поступил новый мини-трактор, который прекрасно подходит для расчистки тротуаров от снега.
Тамара СИДОРОВА.
Материал публикуется в рамках проекта: «Развитие транспортной системы»
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle